Слава России. Исторический календарь профессора Григория Любимова - 5 апреля

1242 г. – в этот день произошло знаменитое сражение на льду Чудского озера («Ледовое побоище»), в котором Александр Невский разбил немецких рыцарей, направлявшихся крестовым походом на русские земли.

Немецкие и датские феодалы вместе с Римской Католической Церковью тщательно готовили поход в русские земли с целью их завоевания, истребления православной веры и насаждения католичества в русских княжествах. Для этого в Прибалтике на территории Ливонии (ныне Литвы) был организован рыцарский Тевтонский орден – прекрасно организованное и вооруженное войско, которое должно было осуществить крестовый поход в русские земли.

Невская победа князя Александра (см. 15.7) не остановила рыцарей, а только заставила их лучше подготовить вторжение.

В 1241 г. немцы захватили Псков и часть новгородских земель. Князь Александр Невский начал готовиться к отпору нашествию.

В начале 1242 г. новгородцы во главе с Александром Невским освободили Псков и совершили набег на земли Тевтонского ордена в Ливонии. Эти успехи князя не обескуражили рыцарей – получив подкрепление, они начали наступление на новгородские земли. Тевтонцы высокомерно заявили: «Пойдем, погубим великого князя Александра и имеем его руками (возьмем в плен)». План рыцарей состоял в том, чтобы прижать дружину Александра к Чудскому озеру и там уничтожить. Этому плану Александр Невский противопоставил и блестяще осуществил свой тактический план.

Александр хорошо знал немецкую тактику наступления «свиньей» – клином, во главе которого располагались закованные в железо рыцари. Клин разбивал центр и проникал вглубь боевых порядков противника. Затем воины, находившиеся в «хвосте» клина, начинали по отдельности добивать фланги. Предвидя такой сценарий боя, Александр расположил свою дружину на льду Чудского озера, ослабив центр своей позиции и укрепив фланги. Кроме того, он скрыл на берегу резервный отряд.

5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера разыгралось сражение, вошедшее в историю как «Ледовое побоище».

Центр русского войска в начале боя был смят и прорван. Немцы уже готовились атаковать фланги, однако сильные русские фланги перешли в наступление и стали их теснить. Немецкой коннице некуда было податься, и она начала пятиться назад, давя собственную пехоту. Сгустившиеся конные рыцари в тяжелых доспехах проломили лед и стали тонуть. В этот момент в тыл немцам ударил резерв Александра – ряды немцев смешались. Давя друг друга, они пытались спастись в паническом бегстве. Русская рать преследовала их и добивала.

Победа была полной. Послы рыцарей предложили мир на условиях освобождения всех захваченных ими русских земель. Так была окончательно устранена опасность вторжения в пределы русских земель с Запада.

Ледовое побоище покрыло Александра Невского новой славой, которая разнеслась по всей Европе. Она дошла и до Рима и заставила Ватикан надолго прекратить попытки насаждения Католичества в русских землях.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале