Главный звонарь Московского Кремля призывает создать попечительский совет кремлевской колокольни

Художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов, обеспокоенный состоянием главных звонниц страны, призвал создать попечительский совет кремлевской колокольни, чтобы периодически проводить исследования всех систем: и архитектуры, и самих колоколов. Он считает, что подобный наблюдательный орган мог бы следить также и за состоянием главных колоколен России, среди которых, в частности, ростовская звонница, колокола в Вологде и в Псково-Печерском монастыре.

В частности, Коновалов отметил: «Пока колокола не попадают сверху, мы будем благодушествовать. Может быть, настала пора взять это дело под нормальный контроль, создать мобильную группу специалистов, вовремя провести необходимый ремонт, чтобы сохранить это ценнейшее наследие на века?».

Так Игорь Коновалов напомнил, что последняя реставрация колокольни Ивана Великого в Кремле проводилась в начале XX века. В 1918 году здесь были последние колокольные звоны, и до 1992 года колокола молчали. В последующие два года специалисты исследовали систему подвеса колоколов и языков, как и само здание колокольни. «С тех пор непонятно, в каком состоянии находится комплекс», - подчеркнул звонарь. По его мнению, «самое страшное, что произошло за последнее время, это совершенно дичайший случай с так называемой реставрацией колоколов Большого театра: отпескоструили исторические колокола, сняли с них историческую патину и представили какие-то странные отчеты о реставрации».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале