rss

    Вопросы настоятелю / Современность

    Является ли грехом использование так называемого "нелицензионного" программного обеспечения?

    Является ли грехом использование так называемого "нелицензионного" программного обеспечения? Ведь я ничего не краду: я купил диск на рынке и установил себе нужные программы. Получается, что "недополученная" прибыль западных компаний приравнивается к воровству? Но ведь во многом благодаря этому Россия смогла сохранить свое положение не только сырьевой, но и интеллектуальной державы, так как это позволило использовать компьютеры самым широким слоям населения, которые бы никогда не смогли заплатить западным компаниям за программы по их расценкам.
    Николай
    конструктор
    Москва
    16 июля 2007г.

    Уважаемый Николай, назвать грех не грехом я и никто от лица Церкви не может. Нелицензионное программное обеспечение есть грех против заповеди о воровстве в отношении интеллектуальной собственности. Тут ведь нужно помнить, что заповедь «Не воруй» не следует понимать с такими оговорками, что не бери чужого у человека достойного, бедного или праведно всё приобретшего, или не эксплуатирующего чужой труд и так далее. Заповедь «Не воруй, не укради» относится не к тому, как иной приобрёл имущество, а к тому, как я к праву собственности другого, должен относиться: стручка гороха не взять. Поэтому в отношении принципа здесь вряд ли допустимы какие-либо внутренние компромиссы.

     

    В отношении практики нашего поведения все мы знаем, что от правила, от заповеди до нашей жизни часто бывает дистанция огромного размера. Все ли всегда ездят в транспорте, оплачивая его, всегда ли мы проявляем бескомпромиссность в получении зарплаты за труд, который был выполнен нами не в полном объёме, всегда ли мы готовы платить все налоги, которые приписаны нам государством, всегда ли мы будем иметь мужество потратить большие деньги и ликвидировать стоящее нелицензионное оборудование, заменив его официальным? Это уже дело отчасти гражданского законодательства, отчасти нашей склонности к компромиссам, в том числе и к греховным компромиссам. Но тут уж, по крайней мере, нужно быть готовым потерпеть за те компромиссы, на которые мы идём, и не прикрывать собственную податливость к ним рассуждениями об общеэкономическом благе родины, которое приобретается через пользование нелицензионным продуктом, о страшном человеке Билле Гейтсе, который оплёл своей паутиной весь компьютерный мир и так далее.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru