rss

    Вопросы настоятелю / Общие вопросы

    Что значит "7500 лет от сотворения мира", что пишет Библия о египетских пирамидах и как относиться к порче?

    1. Слышал, что есть икона, точно не помню, но приблизительно 7500 лет от сотворения мира.Это правда? И что, нашему миру столько лет?
    2. Есть ли какая-то информация из Библии, как создались египетские пирамиды? Почему исчезли динозавры?
    3. Читал ,что Церковь не признает такие явления, как порча и сглаз. Мол, у православных должны выйти эти слова из употребления. Хотя есть церковные вещи, к которым приписываются слова "от порчи" и т.д. Разъясните, конкретно то, что я в предыдущем написал. То есть в одной книге пишется православной, что не стоит бояться волшебства, все по попущению Бога, а в другой - остерегайтесь "Чужих вещей и т.д." Я так понял, не нужно бояться волшебства, но остерегаться разного рода волшебных атрибутов нужно. Как говорится, береженого Бог бережет. Правильно? Разъясните.
    4. Слышал мнение А. И.Осипова, что можно упоминать в церкви, в простых записках, и иностранцев, но на проскомидии нет. Но какие записки простые?
    Александр
    разный
    Хмельницкий
    8 августа 2010г.
    Уважаемый Александр, 1) Икона, на которой написано "7500 лет от сотворения мира" - это икона, написанная в 1992 году. Начиная с VI в. в Византии используется эра от Сотворения мира с эпохой 1 марта 5508 г. до Р.Х. (константинопольская, или древнерусская, эра). Чтобы узнать дату текста или иконы, датированных по такой системе, надо просто отнять 5508 лет. Но самой этой цифры, этого исчисления не существует в тексте Библии, ни в Ветхом Завете, ни в Новом. Более того: она никогда не была утверждена, одобрена или директирована какой-либо церковной властью или каким-либо Вселенским Собором, которому принадлежало исключительное право утверждать истинные вероучения. Поэтому Церковь не выносит суждения о том, сколько лет нашему миру. 2) Нет такой информации в Библии. В Библии содержится то, что нам необходимо знать для нашего спасения. Вопросами о строителях египетских пирамид и об исчезновении динозавров занимаются археологи, палеонтологи и другие ученые.  3) Для церковного человека способом защиты от любых действий врага рода человеческого является участие в Таинствах Церкви с искренностью, стремлением делать это глубоко и ответственно. Остерегаться следует всякого греха, а участие в колдовских обрядах - несомненный грех. Подробнее о порче и сглазе читайте здесь и здесь. 4) Смотря каких иностранцев, если они православные христиане, то можно упоминать в любых записках, а если инославные, то с разрешения священника храма, в который Вы ходите, возможно их поминовение на молебнах, а если это люди иноверные, то Церковь не может за них молиться. Лучше такие сомнения решать со священником, у которого Вы исповедуетесь, а узнавать, какие записки в Вашем храме попадают на проскомидию, какие - только читаются в алтаре пономарем или алтарником, а какие - читаются на молебне - лучше за свечным ящиком в храме, в который Вы ходите.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru