rss

    Вопросы настоятелю / Священное Писание и Предание

    Что означает выражение "нищие духом"?

    Помогите понять цитату из священного писания "Блаженные нищие духом". Правильно ли я рассуждаю? Христос говорил Своим ученикам: "Если бы имели веры хотя бы с горчичное зерно и сказали горе сей: поднимись и ввергнись в море, исполнилось бы", - т.е. на тот момент даже у учеников Его было очень мало веры. Нищий духом на земле блажен на небесах. Человек от рождения грешен и, когда он приобретает хоть малую кроху веры, в Царстве Небесном радуются о нем.
    Артем
    инженер
    Харьков
    26 января 2008г.

    Уважаемый Артемий, о том, какое значение придает выражению «нищие духом» Святитель Филарет в Православном Катехизисе, читаем следующее:

    Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15).

    Быть нищими духом, без сомнения, могут и богатые, если придут к мысли, что видимое богатство тленно и скоропреходяще и что оно не заменяет недостатка благ духовных. Кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит (а душе своей повредит)? Или что даст человек измену (какой выкуп) за душу свою?

    (Мф.16,26).

    Нищета телесная может послужить к совершенству нищеты духовной, если христианин избирает ее добровольно, для Бога. О6 этом сказал Сам Господь Иисус Христос богатому: "Аще хощети совершен быти, иди, продаждь имение твое, и даждь нищим: и имети имаши сокровище на Небеси, и гряди в след Мене" (Мф.19,21).

    Нищим духом Господь обещает Царство Небесное.

    Царство Небесное принадлежит им в настоящей жизни внутренне и предначинательно, через посредство веры и надежды, а в будущей - совершительно, посредством участия в блаженстве вечном.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru