rss

    Вопросы настоятелю / Поиск супруга

    Меня любит молодой человек, я его не люблю. Как преодолеть немирность в отношениях?

    Пять лет назад я влюбилась в одного молодого человека из нашего храма. Он казался мне оригинальным, творческим, не таким как все, хотя и был он менее воцерковлен, чем я; я призналась ему в своих чувствах, но он не отвечал ни да, ни нет, так как в то время был невзаимно влюблен в другую девушку, хотя дружеские отношения со мной поддерживал. Через пару месяцев я поуспокоилась, мои глаза могли глядеть на него более трезво, и я поняла, что его оригинальность - это просто куча комплексов. К тому же, общаясь с ним, я обнаружила, что за своими чувствами совсем позабыла про Бога и молитву, погрязнув в мечтаниях и попытках склонить сердце этого человека ко мне. Я словно проснулась ото сна и сообщила ему, что наши дорожки разошлись и у нас ничего не получится. Каково было мое удивление, когда после этого в письме ко мне он вдруг признался, что полюбил меня, но понял это, только потеряв меня! Создавалось впечатление, что его интересуют только неразделенные чувства, будто я стала его новым объектом для поклонения.
    Я перестала с ним общаться, хотя очень переживала, так как виделись мы в храме достаточно часто. Мои чувства к нему исчезли, как не бывало, я даже сама удивлялась, что это было за наваждение и как я могла в него влюбиться. Он начал как можно чаще попадаться мне на глаза, пытаясь возобновить общение. У меня появилась какая-то неприязнь к нему с примесью жалости. Я боролась с неприязнью, потому что это нехристианское чувство, а жалость вкладывала в пересиливание себя поздороваться или обратиться к нему с вопросом при встрече. Но потом я обнаружила, что такие проявления моего внимания он воспринимает как достижение своей цели, и отправила ему смс с абсолютно ясным объяснением, что между нами ничего не будет. Он не проникся, и с его стороны все осталось по-прежнему, плюс он пожаловался моему духовнику на свои несчастные чувства, ввел его в заблуждение своим видением проблемы (что-то типа "она меня любила, но потом почему-то обиделась, а я ее так люблю, помирите нас!"). Я была просто в шоке. Еле-еле разгреблась с этой ситуацией, объяснив все батюшке, как оно было на самом деле.
    Сейчас я люблю другого человека. Стараюсь жить полноценной духовной жизнью. Но эта ситуация непримиренности с тем человеком не дает мне покоя. Я не держу обиды на него, но когда иду ко Причастию, испытываю стыд за то, что не имею в этот момент мира со всеми. Но меня останавливает прошлые попытки завязать отношения на уровне "привет-пока", которые он воспринял как проявление моих якобы возобновившихся чувств. Моих слов он не слышит, воспринимает исключительно так, как намечтал себе. Иногда я подозреваю, что он и любит-то даже не меня, а какую-то выдуманную им девушку, образ которой он переносит на меня. Мне его реально жалко, но ничего не могу с собой сделать: мне совершенно неинтересно с ним общаться.
    Как преодолеть состояние немирности? Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
    Предупреждая возможный ответ: я всегда молилась за него и молюсь.
    Ольга
    клирос
    Кострома
    28 марта 2010г.

    Уважаемая Ольга,  совет можно дать один, и он простой: избегать всякого общения с этим человеком. Есть ситуации, которые лечатся временем и самим течением жизни. Дай Бог, с Вашим нынешним избранником все будет добро и благополучно, во время подобно вступите в брак, родятся детки, и все это недоумение уйдет в прошлое и просто забудется. Но чтобы это произошло скорее – на сегодня всякое общение, кроме того,  от которого Вам никуда не деться – в храме поприветствовать и прочее, – нужно прекратить и не пытаться кому-то что-то объяснить. Всякое объяснение, как Вы уже и заметили, будет только провоцировать указанного молодого человека на очередной виток иллюзий относительно ваших отношений.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru