rss

    Вопросы настоятелю / Имя

    Что делать, если имени, с которым крестили, нет в православных святцах?

    Моя дочь родилась в 1981 г. Назвали Станиславой. Крестили ее зимой 1990 г. с тем же именем. Относить нежелание некоторых служащих при церкви принимать записки с именем Станислава только на их неграмотность я больше не могу. Хочу решить этот вопрос в соответствии с канонами Православной Церкви.

    Маргарита
    сотрудник банка
    Москва
    27 сентября 2006г.

    Уважаемая Маргарита, действительно, имя Станислава отсутствует в православных святцах: отнюдь не все святые древней Церкви, в особенности за пределами греческого и славянского мира, вошли в наш современный церковный календарь. Но человек с таким нетрадиционным именем постоянно будет сталкиваться во многих храмах с проблемой в отношении Исповеди и Причастия.

    И решение, которое тут нужно принять, вероятно, нужно принимать вместе со своим духовником: держаться ли того имени, которое было дано родителями, с которым человек прожил какую-то часть жизни, или, что церковная практика допускает (и не только в подобном случае, а просто, скажем, при крайнем неблагозвучии имени, порождающем соблазны и скорби в жизни человека), пойти на перемену имени. Это возможно сделать таким образом: поисповедавшись, традиционно взяв благословение, назвать это имя при Исповеди и Причастии и впредь употреблять его как церковное.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru