rss

    Вопросы настоятелю / Молитва

    Можно ли молиться за своего начальника, если испытываешь к нему блудное прилепление? Можно ли молиться об упокоении за бывших алкоголиками?

    1. В своей проповеди в Великий пост Вы привели место из «Лествицы», где преподобный Иоанн предостерегает «молиться о человеке, к которому душа твоя устремилась неправильным греховным образом, нечистыми или блудными помышлениями». Как быть, если этот человек – твой непосредственный начальник (и не подозревает ничего), и ты молишься о нем по христианскому долгу молиться за начальствующих? Может быть, это кажущееся благочестие и келейную молитву за него надо оставить, ограничившись проскомидийным поминовением?
    2. Я услышала из передач отца Димитрия Смирнова о том, что алкоголиков не отпевают и не поминают. Дело в том, что мой покойный брат был алкоголик, умер он, не придя в сознание после того, как оступился и упал, ударившись о порог крыльца своего дома. Был ли он в этот момент пьян, я, увы, не знаю. На проскомидию за него не подаю из-за услышанного об алкоголиках, но нигде не смогла прочитать такого церковного правила. Подскажите, где это постановление прочитать? А брата поминать можно только на келейной молитве?
    Елизавета
    служащая
    Тула
    7 мая 2010г.

    Уважаемая Елизавета, так и молитесь о своем начальнике не отдельно, а подразумевая его под общим наименованием властей и начальствующих. По христианскому долгу за начальствующих, и за власти надо молиться. Апостол Павел также призывает нас молиться за власти. Мы молимся и за многих сродников, хотя с одними у нас бывают хорошие отношения, с другими «так себе». За разные другие категории ближних мы молимся.  В университетском храме мы молимся, помимо начальствующих, еще за учащих и учащихся. То, что с кем-то могут устраиваться неправильные отношения (в жизни или в плане душевных устремлений) не значит, что вовсе нужно прекратить молитву о целых категориях людей.

    Однако же слова преподобного Иоанна должны удержать Вас от чрезвычайного молитвенного предстояния за человека, к которому Вы испытываете нечистые, блудные побуждения. Собственно, об этом и идет речь, – чтобы не искать общения с тем, от кого нужно отстраняться, даже и через частое его молитвенное поминовение.

    Что касается поминовения и отпевания людей, страдавших грехом алкоголизма, отец Димитрий Смирнов, как мне представляется, скорее напомнил высокую норму церковной жизни, о которой каждый из нас не должен забывать, чем описал существующую практику. Сегодня само по себе поминовение достаточно расширительно применяется почти ко всем категориям людей, которые хотя бы фактом Крещения  были связаны с Церковью и вопиющим образом в своем мировоззрении не противоречили церковному сознанию и церковной вере. Тем не менее, конкретно о поминовении Вашего брата на проскомидии разумнее Вам применительно к себе посоветоваться со священником, к которому Вы ходите на Исповедь.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru