rss

    Вопросы настоятелю / История

    Как относиться к иеросхимонаху Сампсону (Сиверсу) и что можно делать с землей с Дивеевской канавки?

    Еще в самом начале своего воцерковления я ездила с подругой на могилу старца иеросхимонаха Сампсона, там купила книги и кассеты с его записями, теперь они меня несколько смущают. Расскажите, пожалуйста, об отношении к этому старцу. И еще один вопрос: когда я была в Дивеево, я набрала там целый пакет земли с канавки Божией Матери и теперь не знаю, что с ней делать. Просто лежит и всё.
    Евгения
    студентка
    Москва
    1 марта 2008г.

    Уважаемая Евгения, о старце Сампсоне (Сиверсе) читайте следующие материалы. Ответ на аналогичный вопрос на нашем сайте читайте здесь.

    В отношении же Вашего второго вопроса посоветую Вам впредь не заниматься транспортировкой большого количества грунта с одного места на другое. Тем самым насельники или насельницы монастырей ставятся перед необходимостью время от времени подсыпать грунт к тем или иным почитаемым паломниками местам. Всегда можно взять совсем немножко, если очень хочется. Что делать – я тоже не знаю; главное – не употребляйте в пищу (есть суеверное представление, не имеющее отношения к церковному преданию, что полезно подсыпать грунт с могил праведников в суп или в другую пищу; этого делать ни в коем случае не следует). А вот насыпать эту землю в тщательно взращиваемую Вами дома розу, пожалуй, и можно. Можно высыпать на кладбище на могилки близких.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru