rss

    Вопросы настоятелю / Общество и политика

    Как РПЦ относится к антигрузинской кампании, развернутой российскими властями?

    Сейчас, когда российское и грузинское правительство, окончательно рассорились, российские власти развернули настоящую антигрузинскую кампанию. Через СМИ людям внушается, что все грузины — бандиты и злодеи, в школах у учителей требуют, чтобы они составляли списки учащихся грузин и сдавали в вышестоящие органы. Разорвано транспортное сообщение с Грузией, так что люди не могут выехать даже на похороны родственников. Я понимаю, что все это вызвано тем, что государственные интересы России и Грузии расходятся. Но разве могут высшие государственные интересы оправдать шельмование и травлю целого народа? И как интересно наша Церковь воспринимает эту постыдную кампанию, ведь грузины, в основной своей массе, православные?

    Антон
    4 ноября 2006г.

    Уважаемый Антон, как я уже понял, не раз читая Ваши письма, Вы склонны драматизировать ситуацию, возможно, смотря на нее из «прекрасного далека». В целом, если оценивать жизнь не по тому, как о ней рассказывают по телевизору и пишут в газетах, а по тому, как она реально происходит на улицах российских городов, то страсти поулягутся, а недоумения рассеются. Безусловно, сегодняшние непростые отношения двух наших государств болью отзываются в сердце православных людей, потому что всем нам непросто понять, почему главным политическим оппонентом на сегодня выглядит не какая-нибудь иная сила или не какая-нибудь иная из сопредельных стран, но православная Грузия, при всем том, что власть ее нынешняя не вызывает никакой симпатии. Конечно же, церковное отношение к этому может быть только то, что мы будем молиться об умирении страстей и о восстановлении мира между двумя православными народами.

    Я думаю, что к моменту, когда Вы будете читать ответ на это письмо, Вам уже станет известна переписка между Святейшим Патриархом Московским Алексием и Блаженнейшим Патриархом Грузинским Илией, из которой как раз и следует то, что две наши Церкви, безусловно, стоят за то, чтобы политические тучи рассеялись, а мирное единоверное добрососедство наших народов было восстановлено.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru