rss

    Вопросы настоятелю / Общество и политика

    Греховно ли участвовать в переписи населения?

    В 24 главе 2-ой Книге Царств и 21 главе 1-ой Книге Паралипоменон Бог указывает и царь Давид признает о пагубности и греховности "переписи населения". А Святейший Патриарх Кирилл говорит, что "это не грех". Далее... Святейший Патриарх Кирилл указывает, что и "Богородица с Иосифом прибыли на перепись", мол, поэтому в Вифлееме родился Богомладенец. Но Иисус Христос должен был же родиться в Вифлееме и без "переписи", ибо об этом указано во 2-ом стихе 5-ой главы Книги пророка Михея. А о том, что Богородица и Иосиф, мол, фактически "прошли перепись" - нигде, даже во 2-ой главе Евангелия от Луки, не сказано.
    Теперь вопрос: греховна ли перепись?
    Константинов Сергей Николаевич
    клерк
    Цивильск
    31 октября 2010г.

    Уважаемый Сергей Николаевич, весьма добро и достойно всячески похвал то, что Вы со вниманием читаете и изучаете книги Священного Писания. Только, раз уж Вы взялись читать Библию, то лучше читать ее не выборочно, а с самого начала и без пропусков. В первой главе Книги Числ описана перепись сынов Израилевых, которую Бог прямо повелел провести Моисею и Аарону: «исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно: от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля, по ополчениям их исчислите их»  (Числ 1: 2 - 3).  Проводил перепись и пользовался данными ранее проведенных (и,  надо думать, регулярно проводимых) переписей и пророк Неемия, отстраивавший Иерусалим по возвращении из вавилонского плена, причем делал это также по прямому указанию Бога: «И положил мне Бог мой на сердце собрать знатнейших и начальствующих и народ, чтобы сделать перепись. И нашел я родословную перепись тех, которые сначала пришли, и в ней написано…» (Неемия 7: 5).  Судя по словам  пророка Исаии: «сердце твое будет [только] вспоминать об ужасах: «где делавший перепись? где весивший [дань]? где осматривающий башни?» (Исаия 33: 18), - переписи в Израиле проводились царями регулярно.

    Св. Иосиф Обручник с Пречистой девой Марией отправился в Вифлеем для участия в переписи, и именно поэтому Господь Иисус Христос родился, во исполнение пророчеств, в Вифлееме, а не в Назарете. Это реальный исторический факт, на который указывает не только Святейший Патриарх Кирилл, но еще задолго до него на этот факт указал апостол Лука, о чем Вы и сами знаете. И почему мы должны предполагать, что св. Иосиф Обручник, взяв на себя труд проделать нелегкий и небезопасный путь с беременной и готовой вот-вот родить женой ради участия в переписи, уже прибыв на место переписи, вдруг зачем-то от участия в ней уклонился? Разве такое, мягко говоря, странное поведение, противоречащее логике и здравому смыслу, пристало столь многоопытному, трезвомыслящему и добросовестному, человеку, каким был св. Иосиф Обручник? Разве тот факт, что святой евангелист Лука не сообщает, как прошла перепись, не  указывает нам на то, что все прошло как следовало быть и как обычно и бывало в подобных обстоятельствах? Раз было надо, то встали, поехали - и записались, как того требовало начальство и государственный закон, не делая из этого проблему.

    Теперь ответ на Ваш вопрос: участие в переписи, проводимой по законам государства, законными властями, для гражданина не греховно.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru