rss

    Вопросы настоятелю / Медицина

    Как можно помочь коллеге, страдающему запоями?

    Как можно помочь коллеге, страдающему запоями? Сам я из новоначальных, но имею твердое убеждение, что, кроме православия, другого пути нет. Коллега крещен, но имеет искаженное представление о православии, кроме того, инженерная среда до сих пор очень сильно находится под влиянием материализма.
    Борис
    инженер
    Москва
    20 января 2012г.

    Уважаемый Борис, в алкоголизме соединяются и страсть, и болезнь. Начиная с какого-то момента, это уже не только духовный недуг и обдержание, но и психо-соматическое состояние. Поэтому в лечении алкоголизма наиболее правильно будет соединять методы, которые предлагает медицина, с теми путями борьбы со страстью, которые предлагает Церковь.

    Можно употреблять медицинские средства, которые помогают человеку удержаться некоторое время, провести некий период своей жизни без алкоголя, от которого уже сформировалась физическая зависимость. Есть разные средства, в том числе основанные на страхе, что человек умрет, если выпьет, или получит тяжкий вред для здоровья.

    Но при этом не следует считать, что медицинские способы сами по себе уже достаточны для освобождения от страсти. Верующий человек должен был бы это время физиологического освобождения употребить на то, чтобы укрепиться через покаяние, через принятие Святых Христовых Тайн, чтобы укрепиться в азах православной аскетики для последующей борьбы с этой страстью. О человеке же пока не близком Церкви, хоть и крещеном, остается молиться.

    Нет никаких чрезвычайных сокровенных способов духовной и молитвенной помощи страдающим алкоголизмом людям. Есть наша личная молитва, которая важна, конечно, ибо это есть проявление христианской любви, есть церковные поминовения, из которых важнейшим является поминовение на Божественной Евхаристии (на Литургии). Есть возможность в храмах заказать регулярное поминовение на тот или иной срок.

    Впрочем, главное, чего мы должны желать страждущим от алкоголизма , – это прежде всего покаяние и осознание своего греха, ибо только в этом случае избавление от этого порока станет надежным и послужит ко благу человека.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru