rss

    Вопросы настоятелю / Старообрядцы

    Я крещена в старообрядческой церкви, могу ли я ходить на службы в православный храм, так как старообрядческий храм находится далеко?

    Мы с мужем очень счастливы в браке, имея дочь, мы мечтали еще и о сыне, очень хотелось быть родителями и для сына и для дочери! Своего сына, мы зачали в день Николая Угодника 19 декабря, тогда я сказала, что если родится сын, я его обязательно назову Николаем, в честь Николая Угодника. Во время беременности, как только я допускала мысль о том, что может как-то по другому назвать ребенка, мне сразу становилось плохо. Даже в день, когда он родился, я решила, ладно, уступлю мужу и назову, как он хотел — Сергеем, как в этот момент без всякой причины я потеряла сознание, мое давление упало и стало 20/30, врачи сказали что нужно срочно делать кесарево сечение, и что шансы у ребенка, на то, чтоб остаться живым 1 % из 100, а у меня 50 %. Я очень плохо себя чувствовала, и кратковременно приходила в сознание и снова его теряла. Когда меня везли в операционную, я сказала «Все, все, все не может быть и речи, только Николай, как и пообещала!» Операция прошла успешно родился здоровый мальчик 60 см., 4,4 кг. Как бы вы могли прокомментировать данную ситуацию? И второй вопрос — мой Никола очень часто болеет обструктивными бронхитами (2—3 раза в месяц), врачи не могут установить причину, подскажите что мне делать и как? Мы с мужем венчаны, дети крещенные (старообряд.) Можно ли ходить в не старообрядческую церквовь и ставить св. Николаю свечку за здравие своего сына? Наша церковь находится в Тирасполе, а мы живем в Одессе.

    Татьяна
    домохозяйка, студентка
    Одесса
    25 сентября 2005г.

    Уважаемая Татьяна, я сначала отвечу на вторую часть Вашего вопроса. Ходить все же нужно в тот храм, храм той конфессии, той Церкви, принадлежащей к которой Вы себя признаете. Если Вы считаете себя старообрядкой, то правильнее ходить в старообрядческую Церковь. Если Вы сознаете себя православной христианкой, то следует ходить в Православную Церковь. Это не значит, что нельзя зайти в храм иной конфессии, это можно сделать, к примеру, ради познавательности, ради интереса. А для молитвы надо ходить именно в ту Церковь, частью которой Вы себя осознаете. Молиться Святителю Николаю, конечно, можно и должно, и, я думаю, что по отношению к случившемуся происшествию не надо сейчас заниматься гадательностью и выяснять что, как, почему это произошло. Бог милостив, и какие бы ни были прежние обстоятельства, это никак не определяет будущего Вашего ребенка. Это примите крепко в сердце.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru