rss

    Вопросы настоятелю / Общие вопросы

    Откуда пошло слово «поп» и может ли оно употребляться христианами?

    Откуда пошло слово «поп»? Носит ли оно пренебрежительно-оскорбительный оттенок и может ли употребляться в разговоре христианами, уважающими Православную Церковь? Или это просто какое-то иностранное и/или историческое слово, и ничего оскорбительного в нем нет?

    Андрей
    21 октября 2006г.

    Уважаемый Андрей, исторически слово «поп» произошло от греческого papas — отец, батюшка. Именно оно дало в латинской огласовке именование «папа», ныне усваиваемое по преимуществу главе Римо-Католической Церкви. В эпоху Средневековья слово «поп» было словом нейтральной лексики. Скажем, один из известных текстов XVII столетия называется «Житие протопопа Аввакума», протопоп — это то же самое, что протоиерей, то есть старший священник.

    Уничижительный же оттенок это слово приобрело в XIX, а в основном уже в ХХ столетии. У Александра Сергеевича Пушкина в известной «Сказке о попе и о работнике его Балде» слово «поп» уже отчетливо имеет иронически-уничижительный характер. Но главную отрицательную каннотацию ему придали большевики и прочие революционеры XX века. Поэтому в современном русском языке это слово относится к низкой лексике и в обращении к священнику — устном, письменном, а также в официальной переписке употребляться не должно.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru