rss

    Вопросы настоятелю / Венчальные кольца

    Что делать с венчальными свечами, полотенцем, иконами после развода?

    С бывшим супругом были венчаны. Я повторно вышла замуж (официально), сейчас жду ребенка. Бывший супруг живет с женщиной в т.н. гражданском браке.
    Очень волнует вопрос развенчания с бывшим супругом. С нынешним мужем венчаться пока не решили. Из предыдущих ответов поняла, что просто развенчаться без последующего вступления в церковный брак не получится. Но не знаю, как поступить с венчальными свечами, полотенцем, кольцом и иконами, которыми нас венчали...
    Екатерина
    экономист
    Москва
    10 ноября 2009г.
    Уважаемая Екатерина, если венчальные свечи и обручальное кольцо болью отзываются теперь в Вашем сердце, то свечи вполне можно поставить дома или в храме на подсвечник, а кольцо или просто убрать куда-нибудь подальше или пожертвовать его, и оно пойдет в той или иной церкви на золочение сосудов церковных или на другие церковные нужды. Отнести в храм можно также и полотенце. Ничего не будет странного, если Вы продолжите молиться перед той парой икон, которая использовалась при Венчании, однако если воспоминания мешают Вам молиться, Вы можете передать и иконы в какой-нибудь храм.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru