rss

    Вопросы настоятелю / Посмертная участь животных

    После смерти моего кота могу ли я с ним духовно или во сне поговорить?

    У меня умер кот, его сбила машина. Когда человек умирает, у него остается его бессмертная душа, которая еще 40 дней летает по дому, в котором он жил. Как обстоит дело у животных? После смерти мой котик может меня услышать?
    Роман
    продажи
    Москва
    4 октября 2009г.

    Уважаемый Роман, церковное Предание не догматизировало участь животных за пределами земного бытия. Мое частное богословское мнение по этому предмету следующее: несмотря на отсутствие у животных бессмертной души, в Царствии Небесном животный тварный мир будет разнообразно представлен. Мы не знаем, каким образом все это осуществится, понятно только, что нельзя просто механически перенести нашу земную жизнь туда, где кошке не нужно будет ловить мышку, чтобы порадовать хозяина. Ведь теперешнее состояние мира — это состояние мира после грехопадения, когда нарушена изначальная целостность творения, так что и убийство, и жизнь за счет другого вошли в бытие. Апостол Павел говорил, что после грехопадения Адама вся тварь совокупно стенает и мучится доныне (см. Рим. 8:22). В Царствии Небесном, как говорил пророк Исаия, волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею (см. Ис. 65:25).

    Однако полагаю, что странно для православного христианина пытаться разговаривать с погибшим котом. Постарайтесь сосредоточить внимание на тех людях, которые и сейчас с Вами, и общаться с ними, а не с воспоминаниями пусть о любимом и ласковом, но животном. А чтобы немного скорректировать Ваше мнение о том, что происходит с человеческой душой в течение сорока дней после смерти, рекомендую Вам ознакомиться с книгой иером. Серафима (Роуза) "Душа после смерти".

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru