rss

    Вопросы настоятелю / Запрет на поминовение самоубийц и исключения

    Кто, кроме Господа, может решать, грех ли самовольно лишать себя жизни? Я считаю, что самоубийство - это поступок

    Кто, кроме Господа, может решать, грех ли самовольно лишать себя жизни, или нет? Служители Церкви? Но ведь они не знают ни человека, который так поступил, ни причин, которые заставили его сделать этот шаг. Ведь в каждом конкретном случае это целый ряд причин. И ведь этот поступок может быть обдуман. И человек, который так поступает, может считать, что только это правильный шаг. И еще (правда, это мое мнение) слабый и безвольный человек НИКОГДА не сможет САМ лишить себя жизни. Это поступок, хотя и грех.
    Надежда
    служащая
    Санкт-Петербург
    15 ноября 2009г.

    Уважаемая Надежда, о церковном отношении к самоубийству вообще читайте здесь.

    Так же предлагаю Вам прочесть слова старца Паисия Святогорца, не так давно жившего подвижника благочестия, о самоубийстве.

    Что же касается Вашего рассуждения о самоубийстве как о поступке, то исходя из прочитанного выше Вами, действительно, мы можем различить самопожертвование (когда человек полагает душу свою за други своя, и это поступок с большой буквы), невозможную для вмещения тяжесть (при которой кто сможет бросить камень в человека, находящегося в невыносимых нравственных и физических мучениях, будь то где-либо в лагере или в тюрьме, будь то ощущение, что он не сможет дальше переносить тех или иных пыток) и ситуации, когда человек трусливо убегает от ответственности. Офицер за бездарно погубленных им солдат, растратчик за невозможность вернуть деньги и неготовность вместить позор, суд и тюрьму, блудник за нагулянные скверные болезни и понятие, что впредь он лишится всяческой человеческой поддержки и участия, в том числе от самых близких людей, и бежит от необходимости расплаты за собственный грех. Это поступок с Вашей точки зрения?

    А решают, конечно, не люди, не священники и не кто бы то ни было еще выносит суд сей, человек сам выносит суд, потому и слово-то такое есть – самоубийство, свое окончательное определение. И с этим решением о своей жизни и отказе от нее он предстанет пред Тем, кто за спасение этой жизни принес жертву на Кресте.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru