rss

    Вопросы настоятелю / Похороны и поминовение усопших

    Можно ли совершать православное отпевание над инославным усопшим (мусульманином), если этого желают близкие родственники?

    Можно ли совершать православное отпевание над инославным усопшим (мусульманином, к примеру), если этого желают близкие родственники усопшего? Если да, то по какому чину?
    священник Виталий
    священник, миссионер
    Коростень Житомирской области (Украина)
    22 декабря 2008г.

    Уважаемый отец Виталий, в Вашем вопросе есть терминологическая неточность. Под инославными мы понимаем христиан другой конфессии – католиков, протестантов, армяно-григориан, коптов. К ним приложим тот чин поминовения усопших неправославных, который можно найти в третьей части трехтомного требника издания Московской Патриархии. Может быть, этот чин есть еще в каких-то изданиях, но мне известен именно по этому. Он был в свое время адаптирован для современной действительности приснопамятным Святейшим Патриархом Сергием. Что же касается молитвы об усопшем человеке, принадлежавшем при жизни к другой религии, то никакого другого церковного чина для подобных случаев не полагается. Таковые, скажем древним церковным словом, на волю Божью оставляются.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru