rss

    Вопросы настоятелю / Похороны и поминовение усопших

    Когда будет правильней раздать вещи умершего?

    И все-таки, когда будет правильней раздать вещи умершего? На сороковой день?
    Ольга
    пенсионер-инвалид
    Краснодон
    22 октября 2009г.

    Уважаемая Ольга, на 40-й день после смерти происходит частный суд над душой человека, который определяет её участь вплоть до Страшного Суда, когда Христос придёт судить все народы. Поэтому на протяжении первых сорока дней со дня смерти Церковь сугубо молится об усопшем, и в это же время разумно было бы творить милостыню об его упокоении, в том числе и раздавать вещи умершего нуждающимся.

    Впрочем, молиться и подавать милостыню за усопшего можно и должно на протяжении всей нашей жизни. И если по каким-то причинам вещи умершего было неудобно раздать до  сорокового дня, ничего неправильного не будет в том, чтобы раздать их после.

    По слову Иоанна Златоустого, «если язычники вместе с умирающими сожигают их имение, то кольми паче ты, верующий, вместе с верующим, должен предпослать его имение не для того, чтобы оное превратилось в пепел, подобно тому, но дабы чрез него доставить большую славу усопшему; и если умерший был грешник, то дабы Бог отпустил ему прегрешения, а если праведник, дабы увеличил награды... Постараемся же оказывать чрез милостыни и приношения возможную помощь отшедшим, это для них весьма спасительно и приносит великую пользу <…>».
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru