rss

    Вопросы настоятелю / Похороны и поминовение усопших

    Можно ли после похорон посетить другую могилу на том же кладбище?

    У меня умер дедушка и завтра его похороны - можно ли после погребения посетить еще могилу моей матери, находящейся на том же кладбище? И еще - один случай меня очень зацепил: я недавно слышала, как на одних похоронах некоторые люди гнали от гроба усопшего женщину и обзывали ее всякими словами. Мне всегда казалось, что этого делать нельзя и проводить в последний путь человека могут все, кто этого хочет. Разъясните, пожалуйста, - может я не права?
    Юлия
    дизайн
    Ставрополь
    24 июня 2010г.

    Уважаемая Юлия, разумеется, после погребения дедушки Вы можете посетить также могилу матери, помолиться о упокоении ее души. Вам самой только следует позаботиться, чтобы никого этим не обидеть, если родственники ожидают Вас непосредственно после похорон, например, на поминках.

    Не берусь предположить, что вызвало агрессию виденных Вами людей против женщины, которая хотела пойти за гробом, но надеюсь, что у Вас подобных ситуаций не возникнет, так как, естественно, всякую немирность христианину следует побеждать, тем более во время молитвы о усопших близких.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru