rss

    Вопросы настоятелю / Что происходит во время службы церковной?

    Мама заставляет меня причащаться каждое воскресенье. А как часто нужно?

    Мама заставляет меня причащаться каждое воскресенье. А как часто нужно?
    25 июля 2007г.

    Я думаю, стоит тебе поговорить с батюшкой, у которого ты исповедуешься, потому что в отношении причастия не может быть никакого формального правила: изволь причащаться через столько-то времени. Это – вещь очень индивидуальная.

    В разные времена по-разному бывало. Вот в позапрошлом веке, в 18 и 19-м люди не очень часто причащались, но готовились к этому ответственно. Самые благочестивые причащались два, три, четыре раза в году, чаще – редко. Пост соблюдали по-настоящему, неделю говели, то есть каждый день – утром и вечером – ходили на богослужение. Во всем развлекательно-отвлекательном на это время себе АБСОЛЮТНО отказывали. И понятно, с какой мерой ответственности после этого исповедовались и с какой пользой для души причащались.

    Сейчас все по-другому, да и сама жизнь стала иной. Так редко, как тогда, в прошлые века, сейчас причащаться нельзя. Мы не готовимся нынче к причастию так тщательно, как это делали наши прародители. Но нет никакого правила, что нужно каждую неделю причащаться. Тем более, не может быть никакого внешнего заставления.

    Посоветуйся с батюшкой. Скажи, что глубже и ответственней ты будешь готовится к исповеди реже, или вашему с ним – а не с мамой! – совместному решению. А батюшка, может быть, перед мамой за тебя словечко замолвит или ей что-то объяснит. Она, конечно, хочет, чтобы ты поближе к церкви был, но только не совсем правильно действует.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru