Статьи

4 апреля выйдет в прокат документальный фильм об «Андрее Рублеве»

18.03.2024
На протяжении более 50 лет «Андрей Рублев» находится в списке 100 лучших фильмов мира, составленным крупнейшими мировыми режиссерами и кинокритиками. При этом мало кто знает о процессе создания киноленты и тернистом пути, выпавшем на долю его создателей.

Вступая в Великий пост: быть верным, когда доходит до дела

18.03.2024
Каждый, кто когда-то воспринял имя христианина, дал обещание быть верным воином Христа. Вступая в Великий пост, мы можем взвесить, не были ли наши обещания пустыми словами. Сегодня — день, когда дошло до дела, когда нужно правильно расположить себя. Публикуем проповедь настоятеля храма мученицы Татианы в 1994—2012 годах после чина прощения обид в Прощеное воскресенье.

Ученые нашли способ «отключить» чувство страха

15.03.2024
Обнаруженный механизм работы мозга может помочь в борьбе с самыми разными проявлениями страха, а также в разработке лекарств.

У Музея Фаберже появился «филиал» в Сети

15.03.2024
Санкт-Петербургский Музей Фаберже запустил виртуальный интерактивный музей. Теперь экспонаты в виде интерактивных 3D-визуализаций можно изучить в мельчайших деталях.

И в 1917 году были правдивые сердца. По книге Б. Г. Галенина «Фантом Февраля 1917 года»

15.03.2024
В книге историка Бориса Галенина «Фантом Февраля 1917 года» опровергается миф о Февральской революции 1917 года как о назревшей будто бы реакции на неудачное правление Императора Николая II, слово же «фантом» объясняется тем, что революции – не было. Борис Глебович предлагает задуматься над вопросом, что такое революция, и увидеть, что в России было нечто другое, а именно, предательство в отношении Царя.

«Что хотел сказать автор?» Копии-реконструкции Адольфа Овчинникова на выставке в Третьяковке

14.03.2024
С декабря в Третьяковской галерее открыта выставка, посвященная копиям живописи средневековой России и Грузии, которые создал реставратор Адольф Овчинников. Что можно увидеть на выставке и почему её стоит посетить, рассказывает Дарья Иванова.

Почему мухи кусаются больнее львов, или О здоровом христианском смехе

13.03.2024
Карнавальная традиция в Церкви напоминает верующим известную максиму: «Прежде чем стать христианином, нужно стать человеком». Смех помогает стать человеком, и за это нужно быть ему благодарным.

Икону Боголюбской Божией Матери представят во Владимире после 100-летней реставрации

12.03.2024
Икону XII века Боголюбской Божией Матери, написанную по заказу великого князя Андрея Боголюбского, представят 15 марта на выставке в музейном центре «Палаты» во Владимире.

Читалка педагога Ольги Копыловой: от финансиста до Мастера

12.03.2024
Чем хороши отрицательные герои, как экранизация «Мастера и Маргариты» отразила творчество Булгакова и как стихи помогают понять романы, рассказывает кандидат педагогических наук, заместитель декана Высшей школы телевидения МГУ Ольга Юрьевна Копылова.

Скончался один из виднейших историков Московского университета Александр Сергеевич Орлов

11.03.2024
Александр Сергеевич Орлов подготовил многочисленные и многократно переиздававшиеся учебники и хрестоматии по истории России для студентов вузов и для средней школы, а знаменитое пособие по истории России для поступающих в вузы выдержало не один десяток переизданий. Отпевание ученого состоится в храме мученицы Татианы при МГУ 12 марта.