Молодёжный интернет-журнал МГУ. Издаётся храмом мученицы Татианы
Версия для печати
29/03/2024 Пятница

Дарья Александрова

Фото
Дарья Александрова
4.12.2023
Новая Третьяковка, что на Крымском валу, третий этаж. Почти 40 залов, посвященных отечественному искусству XX-XXI веков. Тем же, кто сможет не задержаться и дойти до 38 зала, посчастливится побывать на выставке, приуроченной к 150-летию со дня рождения истиннорусского композитора – Сергея Рахманинова. Экспозиция позволяет погрузиться в мир композитора: в залах представлены живописные полотна от новгородской фрески до авангарда, рукописи и личные вещи Рахманинова. Но более всего о композиторе свидетельствует его музыка, которая полностью овладевает зрителем. Одиночные музыкальные темы, звучащие на выставке, соединяются в полноценное и яркое симфоническое представление. «Музыка композитора должна выражать дух страны, в которой он родился, его любовь, его веру и мысли, возникшие под впечатлением книг, картин, которые он любит. Она должна стать обобщением всего жизненного опыта композитора», – говорил Рахманинов в одном из последних интервью. Подтверждением этих слов и служит выставка «Я – русский композитор», посетить которую можно до 28 января 2024 года.
 
Дарья Александрова
16.05.2022
«В переулочках Арбата…» проходит выставка современной российской художницы Аллы Жуковой, картины которой в основном находятся в музеях и частных коллекциях. Ученица знаменитого авангардиста Николая Ротанова, Жукова продолжает традиции московского нонкорформизма. Представленная в Денежном переулке экспозиция включает в себя работы более чем тридцатилетнего периода творчества художницы, который отличается разнообразием и эволюцией стилей, экспериментами с изобразительными техниками. Здесь же три года назад проходила другая выставка Аллы Жуковой: изобразительный цикл «Онегинская строфа» был создан в течение семи лет (столько же, сколько Пушкин писал свой роман). Предыдущие циклы автора — «Русские сезоны» и «Русский Север» — также представленны здесь несколькими работами.

Экспозицию можно увидеть в Выставочных залах Государственного музея А.С.Пушкина до 22 мая.
 
Дарья Александрова
12.04.2022
В государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Азбука Шедевра». Она объединяет более 120 экспонатов из 30 региональных музеев страны: это картины великих русских живописцев, среди которых — Карл Брюллов, Борис Кустодиев, Казимир Малевич, Василий Кандинский и другие. Экспозиционное пространство выстроено вокруг 33 букв русского алфавита, каждая из которых объединяет произведения разных авторов и периодов. По залам музея рассыпаны кубики с буквами, внутри – небольшие загадки и открытия: картины разных эпох и течений, объединенные словом, термином, философским понятием или категорией. Часть кубов содержит мультимедийные инсталляции, направленные на различные виды зрительского восприятия. Так, например, буква И – импровизация - представлена картиной Кандинского «Импровизация №209» в созвучии с музыкой, написанной современным композитором специально по этой работе. А в кубе «Ж» – жанр – зрителя окутывает полуденный зной, щебетание птиц, скрип калитки, журчит чай из самовара – так «звучит» картина Кустодиева «На террасе». Букву «Ю» представляет имя – Юрий – имя человека, который своим полетом осуществил мечту всего человечества.
Выставка продлится до 19 июня.
1 | 2