В России учрежден новый праздник - Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья

В Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника 8 июля в День покровителей святых князей Петра и Февронии - «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья». Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

 

Фото: www.lyceum8.ru

На заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике был рассмотрен вопрос об инициативе по учреждению в России нового государственного праздника - «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии. Коммюнике об его учреждении было подписано инициаторами 18 января этого года в Муроме. В их числе – представители Совета Федерации, администрации Владимирской области, Счетной палаты РФ, взявшей шефство над Муромским Спасо-Преображенским монастырем.  

Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Ей поручено сформировать состав Оркомитета, который займется и организацией празднеств в Муроме 8 июля этого года, и разработкой символики и атрибутики праздника.

Святые Петр и Феврония княжили в Муроме. Но Феврония была крестьянкой и бояре были против их брака, не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой крестьянке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле. Жили они долго и счастливо, и умерли в один день, и в один час в 1228 году. И хотя их похоронили порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле. Их союз - образец супружеской верности и идеал семьи, основанной на личном благочестии обоих супругов и их любви. Они почитались на Руси как покровители супружеской жизни. 

«Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье. Чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и на женщине, создающими семью», - отметила В.Петренко.

Первое празднование должно пройти 8 июля этого года в Муроме – на родине святых Петра и Февронии, считает В.Петренко. И организовать праздник надо максимально широко, открыто, подчеркнула В.Петренко, чтобы о нем узнали во всех российских регионах. Кстати, в Муроме День святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год, и там влюбленные люди вручают друг другу «февроньки», а не «валентинки».

По материалам пресс-службы Совета Федерации

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале