В Архангельске состоятся «Дни Соловков»

C 12 по 18 мая 2011 года Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник проведут культурно-просветительскую программу «Дни Соловков» в Архангельске.

Накануне открытия программы из Москвы в Архангельск будет привезена древняя святыня — крест преподобного Савватия Соловецкого. Крест будет храниться на архангельском подворье Соловецкого монастыря, а с открытием навигации возвратится на Соловки.

12 мая епископ Архангельский и Холмогорский Даниил возглавит служение Божественной литургии на Соловецком подворье в Архангельске.

В этот же день в Архангельском государственном театре драмы имени М.В. Ломоносова пройдет благотворительный концерт «Соловки: Златая цепь времен». Перед жителями Архангельска выступят солисты Большого и Мариинского театров, братский хор Соловецкого монастыря, Архангельский государственный камерный оркестр и др. Собранные от продажи билетов средства пойдут на восстановление и благоустройство монастырского кладбища, разрушенного в советское время.

Также в культурной программе ― проведение выставки «Соловки. Голгофа и воскресение» и выставки работ победителей фотоконкурса «Светолетопись Соловков».

С 14 по 18 мая сотрудники Соловецкого музея-заповедника прочитают для студентов вузов Архангельска серию лекций об историко-культурном наследии Соловецких островов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале