Выпускники Сретенской семинарии защитили димпломные работы

12 мая 2011 года в Сретенской духовной семинарии состоялась защита дипломных работ. Было представлено 17 исследований, посвященных широкому кругу проблем, которые актуальны для церковной науки: аскетическое учение святых отцов, прообразовательное значение Ветхого Завета, артефакты библейской археологии, деятельность светильников православной веры, книжная справа и др.

Особенный интерес вызвали такие темы, как «Учение о духовно-нравственном возрастании по письмам святителя Феофана Затворника», «Пастырское служение схиархимандрита Зосимы (Сокура)», «Проблемы грамматического поновления церковнославянских текстов в новейшее время», «Отношение к христианскому образу в Восточной и Западной Церкви (исторические аспекты)», «Организация и деятельность молодежно-миссионерских центров».

Немало соображений, суждений, которые свидетельствует о безусловной богословской эрудиции и научной перспективности избранной темы, возникло в связи с работой В. Мешалкина «Учение св. Григория Нисского о смерти и воскресении мертвых». Профессор А.И. Сидоров, который выступал как научный руководитель, среди прочего указал на то, что дипломник, осуществив масштабные, грамотные изыскания, сумел разобраться в эсхатологии свт. Григория не только в контексте его антропологии, но и в контексте его личности. При этом известная антонимичность взглядов святителя имела глубинное разрешение на уровне сердечного понимания истин Православия, которое, как правило, не поддается логическому анализу. Преподаватель П.К. Доброцветов в своей пространной рецензии среди несомненных достоинств исследования В. Мешалкина выделяет определенную смелость автора как в выборе темы, так и в постановке вопросов, решаемых в работе. При этом видны живая любовь автора к светлой памяти великого каппадокийца.

Одной из актуальных тем православного богословия и, в частности, канонического права было посвящено исследование А. Желудкова «Таинство брака в Православии и католицизме (сравнительный анализ)». Научный руководитель, профессор, протоиерей Максим Козлов, в частности, отметил, что дипломником рассматриваются такие общие и частные темы, как взгляд Православия и католицизма на основу и цель брака, понимание брака как Таинства, смешанные браки, разводы и др.

Работа священника Алексия Кузьмичева «Второе южнославянское влияние и никоновская справа в истории церковнославянского языка: сходства и различия», вызвав заинтересованный отклик, получила высокую оценку как научного руководителя – профессора Л.И. Маршевой, так и рецензента – Е.Е. Серегиной. Они говорили о том, что исследованный материал и сделанные в связи с ним выводы вносят значительный вклад в перспективные справщические разыскания, которые являются весьма насущными.

Все дипломные работы были успешно защищены.

Кроме того, большинство работ члены Дипломной комиссии сочли рекомендовать для публикации на сайте «Православие.Ru» и в печати.

Подводя итоги защиты квалификационных работ, преподаватели отметили их в целом высокий научно-прикладной уровень, умение студентов отвечать на вопросы, предлагаемые в ходе публичной защиты, а главное – широкие возможности для расширения и уточнения большинства исследований.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале