Немецкая церковная библиотека выложит в Интернет 300 тысяч книг

Старейшая и самая большая в Германии церковная библиотека, расположенная на Соборной горе в баварском городе Фрайзинг, оцифровывает около 300 тысяч книг своего фонда. Скоро они будут доступны в Интернете.

В библиотеке Фрайзинга хранится около 322 тысяч книг, в том числе 345 редких рукописей, 3215 музыкальных рукописей и 224 инкунабулы. Здесь есть книги на разных языках: латыни, французском, испанском, английском, греческом, церковнославянском и русском.

Библиотека была создана во второй половине VIII века – ее основателем считают правящего тогда епископа Арбео – автора  широко известного на Западе «Кодекса Аброганс» («Codex Abrogans»), который некоторые эксперты считают одной из первых немецких книг, а епископа Арбео – первым писателем немецкого происхождения.

В древние времена на Соборной горе находился монастырский скрипториум, где фрайзингские монахи переписывали книги – это дело достигло своего расцвета в XI веке.

Многие редкие рукописи, столетиями хранившиеся в библиотеке, в начале XIX века стали частью уникальной коллекции Баварской государственной библиотеки в Мюнхене.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале