Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви прошел в Нью-Йорке

С 10 по 17 мая 2011 года в Нью-Йорке проходил Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви.

14 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана архипастыри ― участники Архиерейского Собора посетили Свято-Николаевский собор в Нью-Йорке.

В канун воскресного дня всенощное бдение в сослужении сонма духовенства Патриарших приходов в США и Русской Зарубежной Церкви совершили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Мейфильдский Георгий и епископ Манхэттенский Иероним.

По окончании богослужения в Свято-Николаевский Патриарший собор прибыли Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Штутгартский Агапит и епископ Сиэтлийский Феодосий.

Архиепископ Юстиниан от имени Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополита Илариона и архипастырей Русской Зарубежной Церкви. Владыка отметил, что многие десятилетия «в душах чад Русской Православной Церкви во Отечестве и в сердцах архиереев, священников и мирян Русской Зарубежной Церкви созревала мысль, что мы будем едины. Это свершилось, и дорогое сокровище единства, братской любви нам нужно хранить».

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион поздравил всех со светлым праздником Пасхи, отметив с благодарностью Богу, что сегодня Зарубежная Церковь является частью единой Русской Православной Церкви. Владыка Иларион поблагодарил архиепископа Юстиниана за добрые отношения, братскую поддержку и выразил надежду на укрепление имеющихся связей. Он также просил передать Святейшему Патриарху Кириллу благодарность за отеческую любовь и постоянное внимание, оказываемые Его Святейшеством Русской Зарубежной Церкви.

Также на Соборе были приняты важные кадровые решения. Так, рассмотрев предложения особой комиссии, в которой состояли архиепископ Берлинский и Германский Марк, протопресвитер Валерий Лукьянов и диакон Андрей Псарев, Архиерейский Собор внес ряд поправок в «Положение о Русской Православной Церкви Заграницей».

Заслушав доклад Наблюдающего за делами Русской Духовной Миссии Зарубежной Церкви в Иерусалиме архиепископа Берлинского и Германского Марка члены, Архиерейского Собора утвердили игумена Тихона (Амелченья) в должности Начальника этой миссии.

Ознакомившись с содержанием письма митрополита Калужского и Боровского Климента, Архиерейский Собор учредил Издательский совет Русской Зарубежной Церкви, назначив его председателем епископа Штутгартского Агапита.

Собор получил письмо от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с просьбой о том, чтобы Курско-Коренная икона была привезена в пределы Казахстана. Члены Собора решили удовлетворить прошение Его Высокопреосвященства и в связи с этим предложили, чтобы делегация РПЦЗ, сопровождающая чудотворный образ, посетила Семиречье с 19 по 23 сентября, а затем Курскую епархию с 23 сентября по 2 октября 2011 года.

Казначей Архиерейского Синода епископ Кливлендский Петр Архиерейским Собором освобожден от занимаемой должности с выражением благодарности за понесенные труды. Архиерейский Собор рекомендовал епископу Петру оставаться в совещательном контакте с финансовым советом, существующим при Архиерейском Синоде. Казначеем Архиерейского Синода назначен Е.И. Григоряк.

Епископ Монреальский и Канадский Гавриил, по предложению Председателя Архиерейского Собора, возведен в сан архиепископа.

Избран новый состав постоянных членов Архиерейского Синода, в который вошли: архиепископы Берлинский и Германский Марк (первый заместитель Председателя); Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, (секретарь Архиерейского Синода); и Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Кливлендский Петр. Запасными членами избраны: епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил и Каракасский и Южно-Американский Иоанн.

По предложению Председателя Архиерейского Собора учреждено викариатство для приходов, придерживающихся западного обряда. Епископа Манхэттенский Иероним определен помощником Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви по управлению этими общинами.

Архиерейский Собор выслушал доклады всех правящих архиереев о жизни возглавляемых ими епархий и выступил с Посланием к пастве. Преосвященные архипастыри Русской Зарубежной Церкви также выслушали доклад архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, Управляющего Патриаршими приходами в США.По окончании Архиерейского Собора, как это принято в Русской Зарубежной Церкви, состоялось заседание Архиерейского Синода в расширенном составе, на котором обсуждались вопросы хозяйственного характера; и ходатайства Преосвященных, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале