В Италии открылась первая конференция «Русский мир»

23 мая в итальянском городе Мерано открылась конференция «Русский мир как русская цивилизация: ценностные ориентиры 1150-летней истории» в рамках проекта «Русские дни в Мерано». Ее участники назвали основой «ценностного кода России» понятия Бог, Отечество, семья.

«В основе каждой цивилизации лежала определенная духовная историческая основа - ценностный код... Религия является учитываемым фактором», - сказал на конференции председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, организовавших «Русские Дни в Мерано», президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Защита и сохранение исторических традиций, по его словам, «не есть удел людей только воцерковленных», и в будущем году предполагается провести международную конференцию на тему «Духовность традиции и бездуховность веры консюмеризма» (потребительства).

«Великие постулаты русской цивилизации - Бог, Отечество, семья - должны занимать свое место», - призвал директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.

В своем докладе «1917 год и русская православная цивилизация» он отметил, что к 1917 году в России наблюдался «кризис русского религиозного сознания, русского правосознания... чести и совести, национального самосознания, семьи - всей русской культуры». Когда в феврале 1917 года «русский народ предал своего царя», рухнули государственная и духовная опоры народа, считает он.

«Единственным выходом для России является белая программа - возвращение, прежде всего, к православной вере», - убежден Решетников. Для этого «необходимо покаяние, внутреннее и внешнее изменение человека», а именно «отказ от греха, перемена ума и мысли», поскольку происходившее в России в начале ХХ века Решетников расценивает как «грехопадение».

Он также считает необходимым провозглашение преемственности со всей более чем тысячелетней русской историей (и Киевской Руси, и Российской империи).

Председатель комиссии по социальным и культурным проблемам глобализации при президиуме РАН Александр Неклесса в своем докладе «Русский мир - цивилизация многих народов» сравнил духовный образ России с «очарованным странником» Лескова. Ученый также подчеркнул, что «цветок апофатического богословия, исихазма (особой традиции православного монашества) - сердце того, что наследовала Россия» из Византии. Выдающимися русскими подвижниками, воплощавшими в жизнь упомянутые учения, были, в частности, Нил Сорский, Феофан Затворник.

«Сегодняшняя конференция очень хорошо вписывается в Год России в Италии... Создает реальные мировоззренческие предпосылки для диалога между современной Россией и современной Европой», - сказал генконсул РФ в Милане Алексей Парамонов, приехавший на конференцию в Мерано.

По его словам, ежегодно в страны Европы выезжают в общей сложности более 2,5 миллионов россиян, и примерно такое же количество (около 2 миллионов европейцев) отправляются ежегодно в Россию. «Происходит интенсивный обмен на уровне культуры, общения. Растет число смешанных браков. Создаются церковные приходы», - констатировал генконсул.

Епископ Корсунский Нестор (русский приход в Мерано относится к Корсунской епархии Московского патриархата, центр которой расположен в Париже) прибыл на конференцию по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подчеркнул, что «у русского мира есть чем поделиться и что осознать». «В межкультурном диалоге очень важно понять свою позицию... Для нас вопросы ценностного кода тоже очень важны - мы должны понимать, кто мы такие», - подчеркнул представитель Русской православной церкви.

Участников конференции приветствуют представители местных властей. На форум прибыли крупные общественные и научные деятели русского зарубежья из Франции, Австрии и других европейских стран.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале