Будущее России желает познакомиться, или Сиреневый бал в Домовом храме МГУ

Не люблю начинать с пафосного, но против фактов не попрешь: в России начинают возрождаться лучшие традиции дореволюционного быта.

В гости к девушкам из Школы Духовного пения пришли юноши из хора Сретенской Духовной семинарии. Благодаря цветущей в Москве сирени, вечер получил название Сиреневого. Концерт получился великолепным, но главная затея вечера – познакомить православную молодежь, ибо очевидное стало вероятным: чтобы удачно выйти замуж/жениться, надо для начала удачно познакомиться.

«Красивые, духовные, молодые, правильно ориентированные на семейную жизнь люди». По-моему, именно так охарактеризовал семинаристов на воскресном слове настоятель Татианинского храма протоиерей Максим Козлов, миссия которого была сложна. Ведь организовать бал мало – девушек нужно туда загнать. Почему симпатичные, молодые, страстно мечтающие о православной семье девицы так упорно бегают от любой возможности встретить и полюбить – тема отдельной докторской диссертации, которую, надеюсь, кто-нибудь напишет и издаст монографией. А пока же отец Максим пытается что-то делать исходя из реалий известного анекдота:

- Господи! Я столько молюсь! Почему же Ты не поможешь мне?

- Ну, ты хотя бы лотерейный билет купи!

Что-то мне подсказывает, что батюшка получает стопки устных жалоб на невозможность подобрать достойного спутника жизни. А потом чуть ли не силой вкладывает беспроигрышные билетики в руки страждущих. Надо ли говорить, что многие их просто не открывают? Для тех, кто не понял метафоры, скажу прямо: юношей на вечер пришло больше. Хотя… если учесть, что некоторые девочки умудрились пожаловать с мамами, счет может сравняться!

Друг моего мужа, будучи студентом Московской Духовной семинарии, женился на девушке, вытирающей столы в трапезной. Чтобы найти хорошего мужа, она надела грязный фартук и забыла (на время) о красном дипломе юриста. Я еще не говорила ей о том, что теперь для знакомства с семинаристами положено, как когда-то давно, надевать не робу уборщицы, а лучшее платье; не мыть и убирать, а петь романсы и вальсировать.

Нынешнему поколению, представителям которого должно найти друг друга, пожениться, родить и вырастить детей, безропотно пронести через всю жизнь тяготы друг друга, повезло: Россия подымается с колен, восстановлено большинство храмов, отвечено на множество вопросов, и руки священнослужителей начинают «доходить» до главного – до молодой семьи, которую нужно создать и «поставить на ноги». И если кто-то скажет, что этим должна заниматься исключительно Любовь, то он либо не нюхал пороху, либо за него слишком крепко и инкогнито молились.

На балу (который он посетил с супругой) фотографировал Александр Бурый. Я готова смотреть на его удивительные снимки часами, представляя, что какой-то из них имеет все шансы стать первым в семейном фотоальбоме…

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Еще больше фотографии в блоге Александра Бурого

Читайте также: Первый бал будущей матушки

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале