Достучаться до людей

Сегодня у меня праздник. Настоящий. Такой, когда наряды, гости, подарки... И пригласили меня (что приятно) не статью написать, а именно в гости. Пригласили те, кто мне очень близок и дорог: фонд «Подари жизнь» – добровольцы, врачи, артисты – всех не перечесть. Мы знакомы уже давно, но в гости я иду впервые. А повод у нас замечательный: сегодня, 1 июня мы откроем Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Праздничным вышли и конец прошлой, и начало этой недели - произошло много замечательных событий. Например, в минувшую субботу с утра, не без помощи благотворительного фонда «Даунсайд Ап», мы бегали наперегонки с детьми с синдромом Дауна. Во второй половине дня мы побывали на Благомаркете - благотворительной ярмарке, придуманной Натальей Вороницыной для помощи подопечным фонда «Живой» - единственной в стране организации, поддерживающей взрослых больных.

В понедельник прошел удивительный концерт, который организовал Гоша Куценко прямо на территории 18-ой детской психоневрологической больницы. Случился настоящий open air: привезли аппаратуру, поставили сцену, у артистов были свои гримерки, а перед зрителями, сидящими на отличных трибунах, выступали самые известные звезды: Михаил Ефремов, Ирина Апексимова, Найк Борзов, группы « 7Б» , « После одиннадцати»

А количество праздничных мероприятий, запланированных на 1 июня, и вовсе не поддается подсчету. И, к сожалению, я не то, что побывать – перечислить все не в силах. Активизировались добродеятели  по очень простой причине: наши благотворительные организации – любые – пока находятся в таком состоянии, что вынуждены бесконечно напоминать о себе разными способами и используя любые информационные поводы.

Совсем недавно этими поводами могли быть лишь Пасха и Рождество. Да и то согражданам  было весьма непросто объяснить, почему они должны помогать каким-то таинственным незнакомцам. Но люди привыкли настолько, что стали откликаться и даже находить в этом удовольствие. Так мы продвинулись на шаг вперед: стали организовывать всевозможные благотворительные ярмарки, аукционы, концерты. В основном, приуроченные к датам – День больного раком, День инвалида, День донора...

День защиты детей оказался отличным поводом, чтобы прокричать: «Помогите!». Закричать в буквальном смысле, потому что вокруг нас слишком много тех, кому обязательно надо помочь. А с другой стороны, выясняется, что немалому количеству людей все еще требуются объяснения, разъяснения, порой горловой крик в надежде, что те будут готовы откликнуться. Правда, и кричащих немало. Да они готовы на любые ухищрения, чтобы заманить нас послушать об особом ребенке; объяснить, что мы можем помочь старику; не раздумывая дать денег на лечение больного соседа.

Будем честными: даже при такой атаке у нас не всегда «получается» прийти на помощь, потому что мы регулярно «находимся в обстоятельствах». Так что, едва закончится этот праздник, неравнодушные сразу примутся разрабатывать новые идеи, которые спасут их подопечных. И обязательно станут  приглашать нас в гости.

Но это потом, а сегодня у нас праздник – мы откроем клинику, о которой так долго мечтали (сейчас даже трудно себе представить, что всего несколько лет назад «пробить» материал о благотворительности, о том, что нужен такой центр было практически невозможно). И с этого момента одновременно 500 детей с костномозговой недостаточностью, иммунодефицитными и онкологическими заболеваниями смогут получать самое современное и высокотехнологичное лечение. Событие, достойное торжества. Достойное Дня защиты детей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале