Московское областное отделение ВООПИК проводит пикеты за сохранение усадьбы Архангельское

Пикеты, котороые организует Московское областное Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, пройдут 4 и 5 июня.

В настоящее время всемирно известный архитектурно-парковый ансамбль находится под угрозой физического уничтожения. Так, за последние годы практически вся территория усадьбы и ее охранной зоны были незаконно проданы или сданы в аренду. Под угрозой вырубки и застройки оказался даже усадебный парк XVIII-XIX вв. вокруг знаменитого тетра Гонзаго. В апреле этого года Арбитражный суд Московской области принял сторону застройщиков, признав законными договоры аренды, предусматривающие возможность застройки и вырубки уникального пейзажного парка. При этом планируется сокращение территории усадьбы более чем в 10 раз, что позволит законно застраивать почти всю территорию памятника.

Официальное уведомление о проведении пикетов направлено в органы власти.  К участию в пикетах приглашаются все неравнодушные люди.

Сбор 4 и 5 июня в 13.00 около остановки «Липовая аллея» (в сторону Москвы). Пикеты будут организованы с 14.00 перед тремя входами на территорию музея (центральный с Ильинского шоссе, северный с Липовой аллеи и восточный со стороны пос. Архангельского и церкви).

О желании принять участие в акции просим сообщать по телефону:

8-909-983-04-13, Евгений

или по электронной почте:  movoopik@gmail.com

Проезд:

На общественном транспорте: от метро Тушинская, выход из 1 вагона (направо к маршруткам, налево – к автобусной остановке). Далее на автобусах или маршрутках № 549, № 541, на маршрутке № 151.

От метро Мякинино на время проведения Джаз-фестиваля с 13.00 будет курсировать автобус до Архангельского.

На автомобиле: 5-й км Ильинского шоссе, сразу за Музеем техники. По Новорижскому шоссе в трех с небольшим километрах от МКАД по круговой развязке уходите налево, на Ильинское шоссе. Либо по Волоколамскому шоссе выезд на Ильинское шоссе через Красногорск.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале