Хорошая девочка

Жила-была одна девочка. Было ей тридцать пять лет. Вполне хорошая девочка, даже талантливая, только очень ленивая. Все ей надоело, от всего она устала, лежала на кровати и размышляла о жизни.

В соседней квартире жила одна старушка. Старушка была очень милая, интеллигентная, только слегка безумная. И вот этой старушке часто что-то мерещилось, и тогда она стучала в девочкину дверь и просила ей помочь. Девочка ей помогала, потому что она была вполне добрая и даже отзывчивая. Ну, если ненадолго.

 Шло время. Девочка лежала и думала. Старушка становилась все безумнее и безумнее. И стучала всё чаще и чаще. И однажды девочка так устала, что не открыла дверь, когда в неё стучали. Ну, у нее голова болела и вообще. Не ждала она никого.

 Спустя два дня в дверь позвонили. Это была соседка. Сказать, что старушка умерла и завтра похороны в десять. Девочке стало так стыдно, что она горько заплакала и долго не могла успокоиться. Потом успокоилась, решила, что купит завтра красивых цветов, пойдет на похороны, простится со старушкой и прощения у нее попросит.

 Утром девочка проснулась поздно, в полдесятого, у нее очень болела голова, и она подумала, с какой это стати она пойдет на похороны малознакомой старушки. Что это даже не неприлично. И она решила, что на похороны она не пойдет, а лучше пойдет в воскресенье в церковь и поставит большую, красивую свечку. Для старушки. Или за старушку. Но, в общем, понятно.

 В воскресенье девочка встала раньше, чем обычно, и приехала в церковь. Там было душно, полно людей и стояла очередь за свечами. Девочка стала в очередь, очередь шла медленно, у дверей сквозило, лицо у женщины на свечном ящике было красное и недовольное. У девочки заболело ухо, и она решила, что все это какие-то глупости и условности. И что старушка была советская и в Бога не верила. И она пошла домой.

 А через неделю девочка как-то вдруг совсем плохо себя почувствовала и сдала анализы. Анализы были плохие, и доктора смотрели на девочку как-то нехорошо. Это было странно и невероятно, она еще окна с зимы не помыла и убрать дома две недели как собиралась. А тут какие-то плохие анализы.

 Девочка испугалась и снова пошла в церковь. На исповедь. А там такая длинная очередь, и все идут, и старушки вперед лезут.  А у священника лицо усталое и недовольное как будто. Девочка стояла-стояла, ей стало себя жалко, и она домой ушла.

 Что с ней потом стало, мы не знаем. Но, если что, надеемся, что та безумная старушка за неё похлопочет. Девочка-то совсем неплохая, хорошая даже.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале