Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 8 июня

1926г. – родился Олег Кошевой, один из организаторов и руководитель подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. в г. Краснодон (погиб 9 февраля 1943 г.).

Олег Васильевич Кошевой родился в городе Прилуки в семье служащего. С 1940 г. жил в Краснодоне в Донбассе, учился в средней школе.

Когда в июле 1942 г. немецкие войска заняли Краснодон, Олег Кошевой со своими товарищами организовал подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия» и был её руководителем.

В рядах «Молодой гвардии» боролись с врагом около девяноста человек, в основном комсомольцев. Подпольщики действовали смело и дерзко. В ночь с 6 на 7 ноября 1942 г., в канун годовщины Октябрьской революции, они вывесили красные флаги на самых высоких точках города. Эта акция имела колоссальное моральное значение, поднимала дух горожан, вселяла в них веру в скорое освобождение от оккупантов. Молодые патриоты освободили из концлагеря и городской больницы около сотни военнопленных; сожгли биржу труда, избавив около двух тысяч горожан от угона в Германию; подрывали армейские машины; карали предателей; распространяли листовки и т. д.

Несмотря на все усилия, немцам не удавалось раскрыть «Молодую гвардию», и только предательство позволило им арестовать большинство членов организации, незадолго до освобождения Краснодона Советской армией. Пленные молодогвардейцы были подвергнуты жесточайшим пыткам и издевательствам. Но вчерашние школьники не дрогнули, остались верными клятве, которую они давали при вступлении в «Молодую гвардию»: «Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной, многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь:

– беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем,

– хранить в глубочайшей тайне всё, что касается моей работы в «Молодой гвардии».

– Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтёров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания.

– Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты.

Кровь за кровь! Смерть за смерть!».

Молодые герои погибли, прославив свои имена. Олегу Кошевому удалось уйти из Краснодона, но он был схвачен немцами при попытке перейти линию фронта, перенес пытки и был расстрелян.

Слава о подвиге молодогвардейцев облетела всю страну, вдохновляя молодежь на борьбу с врагом. Молодые герои отдали самое дорогое – свою жизнь – за то, чтобы их Отечество было свободным, а молодежь – счастливой. Это надо знать, об этом надо помнить и это надо понимать сегодняшним школьникам.

За мужество и геройство, проявленные в борьбе с врагом, руководители «Молодой гвардии» – Олег Кошевой, Сергей Тюленев, Любовь Шевцова, Ульяна Громова, Иван Земнухов – были удостоены звания «Герой Советского Союза».

Подвиг краснодонских ребят описан в романе А.А. Фадеева «Молодая гвардия».

Вспоминая молодогвардейцев, задумаемся над тем, много ли среди наших сегодняшних школьников, юношей и девушек тех, кто готов совершить аналогичный подвиг, отдать свою жизнь за интересы Отечества и своего народа. А во время Отечественной войны подвиги школьников (разведчиков и бойцов партизанских отрядов, «сыновей полков», участников подпольных организаций, просто ребят, которые, рискуя жизнью, поджигали немецкие склады, выводили из строя автомашины, угоняли скот, прятали раненых советских бойцов и т. д.) носили массовый характер. Наша задача – воспитывать современную молодежь на их примерах.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале