В Витебске открылась духовная семинария

Вторая в Беларуси духовная семинария открыла свои двери для студентов. Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви Витебское духовное училище преобразовано в семинарию. Ректором семинарии назначен архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Первым проректором Витебской духовной семинарии стал иеромонах Серафим (Рахунок).

Семинария является высшим богословским учебным заведением. На богословско-пастырском отделении здесь будут готовить священнослужителей, в первую очередь для восточных епархий Белорусского экзархата. Предполагается, что первый набор составит 20 человек. Наряду со знанием молитв, священных писаний абитуриентам предстоит пройти испытания по белорусскому или русскому языкам и общей истории.

По мнению отца Серафима, появление в области еще одного высшего учебного заведения положительно отразится на духовном и культурном просвещении молодежи, да и всех жителей региона. В семинарии будут преподавать высококвалифицированные педагоги из богословских и светских учебных заведений, имеющих семинарское или академическое образование. Ректором семинарии назначен архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Духовная семинария существовала в Витебске с 1856 по 1918 год. Восстановление богословского образования в Витебске началось с 1996 года, когда по благословению Священного Синода Белорусской православной церкви при Витебском епархиальном управлении были открыты духовные курсы по подготовке псаломщиков для приходов епархии, затем преобразованные в православное Витебское духовное училище.

Подготовку священнослужителей с высшим богословским образованием в настоящее время в Беларуси ведет Минская духовная семинария имени Вселенских Учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Семинария располагается при Свято-Успенском Жировичском монастыре.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале