Троица. Почему мы бедны духовными дарами?

В преддверии праздника Троицы предлагаем Вам перевод проповеди, произнесенной в 2008-м году митрополитом Месогейским и Лавреотикийским Николаем (Хаджиниколау), сделанный специально для издания «Татьянин день».
Сегодня, братья и сестры, мы празднуем Пятидесятницу и принимаем "Духа Святаго пришествие", от чего с благодарностью усердно воспеваем: "Видехом Свет истинный, прияхом Духа Небеснаго".

Дух Святой - Лицо, превосходящее всякое лицо человеческое и лицо ангельское. Это третье Лицо Божества, это Один из Троицы,  единосущный, единопрестольный и равночестный Отцу и Сыну.

Как Отец есть Бог Истинный, и как Сын есть Бог Истинный, рожденный отБога Истинного, так и Святой Дух есть Бог Истинный, исходящий от Бога Истинного. Совершенен Бог Отец, совершенен Бог Сын, совершенен и ДухСвятой. Однако не три бога, но Один, как свидетельствует святой Григорий Богослов: "Три -- единое по Божеству, и Единое -- Три по личным свойствам". Тайна Святой Троицы - тайна тайн, знание и утешениекоторой есть удел тех, кто верит, а "вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"  (Евр, 11:1).

В чем действие Святого Духа? В Святом Духе Отец творит все через Сына. Во всем содействует Дух Святой. Если Отец дает обетование и предуготовляет дело искупления человека, если Сын через Свое вочеловечение и Крестную Жертву совершает это искупление в реальности, то Святой Дух делает спасение, дарованное Богом, личным достоянием каждого верующего.

Со дня Пятидесятницы Дух Святой пребывает в Церкви, просвещая, уча и охраняя ее от заблуждения, наставляя "на всякую Истину", как "Бог и обоживающий".

Братия мои, по устроению нашего спасения время до Христа попреимуществу принадлежит Отцу. Время земного бытия Христа в особенности - Сыну, Христу. Время от Пятидесятницы и до сих пор принадлежит преимущественно Святому Духу.

Сегодня весьма многие не знают личность и божество Святого Духа и не почитают третье Лицо Святой Троицы так, как надлежит. Несомненно, хорошо, и свято, и благословенно проповедовать дело Господа Иисуса Христа, но, конечно же, нехорошо нам предавать забвению дело Святого Духа. Свято и благословенно часто обращать ум к Отцу, "ум на небеса преложше", однако будет упущением и не принесет блага для нас, если не станем иметь в мыслях Святого Духа, третье Лицо Божества, "единосущное и единопрестольное и равночестное" двум другим Лицам.


Если мы не помним или не заботимся о том, чтобы равно поклоняться и Святому Духу, то служение наше несовершенно, и думаю, что причина бедности нашей духовными дарами именно в том и состоит, что мы не чтим как должно источник духовных дарований, Всесвятого Духа.

Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, сокровище благих, и жизни подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны и спаси, Блаже, души наша.

 

Перевод О. Богдановой

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале