В канун 70-летия Великой Отечественной войны в России и СНГ пройдет акция «Свеча памяти»

Свечи памяти зажгут в России и странах СНГ в ночь с 21 на 22 июня. Акция посвящена 70-летию с момента нападения Германии на СССР.

Активисты молодежных и других общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами свечи памяти. Акция призвана, помимо увековечивания памяти павших в войне, способствовать духовному сближению братских народов вокруг общей Победы и единого исторического наследия.

В Москве символическим местом зажжения главной в России свечи памяти является Елоховский собор, в котором с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года ежедневно совершались богослужения и где оглашались патриотические призывы патриарха Сергия. Памятные мероприятия пройдут, в частности, на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости.

«Где бы вы ни находились вечером 21 июня, зажгите свечу, установите ее в окне своего дома или квартиры, вспомните своих родных и близких, сражавшихся с фашизмом, почтите минутой молчания память павших. Не будьте равнодушными! Это нужно не мертвым - это нужно живым!» - призвали всех организаторы акции.

Акция «Свеча памяти» проводится при поддержке государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» и Русской Православной Церкви уже третий год.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале