Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 17 июня

1799 г. – началось сражение русских войск под командованием А.В. Суворова с французами во время его итальянского похода – битва у р. Треббии (17-19 июня).

В 1779 г. север Италии, принадлежавший ранее Австрии, был занят французами. Будучи не в силах им противостоять, австрийцы заключили договор с Россией о совместных действиях в Италии. Австрийский Император обратился к Павлу I с просьбой назначить А.В. Суворова командующим русско-австрийскими объединенными силами. Павел I, не любивший Суворова за его неприятие введенных им немецких принципов организации и подготовки войск, вынужден был вызвать Суворова из ссылки и назначить командующим объединенными войсками.

Прибыв в середине апреля 1799 г. к армии, Суворов тут же приступил к активным действиям, и уже 29 апреля русско-австрийские войска вступили в Милан.

В это время большие силы французов начали теснить австрийцев в районе р. Треббии. Суворов поспешил на помощь. Войска делали стремительные (по 45 верст в день) переходы при страшной жаре. Прямо с марша Суворов пустил казаков в атаку, не дожидаясь подхода всех сил – «Голова хвоста не ждет» Наступление было сложным – по пересеченной местности при отчаянном сопротивлении французов. Вечером французы отступили, рассчитывая на передышку. Однако Суворов, несмотря на усталость солдат, утром приказал наступать. Сражение было крайне упорным. Солдаты умирали от жары и жажды. Ни одной из сторон не удалось добиться успеха в этот день. На следующий день Суворов приказал наступать. Но измученные боем русские и австрийские войска не выдержали и стали отступать. В этот момент появился Суворов. Он начал кричать бежавшим солдатам: «Заманивайте, ребята, заманивайте… шибче, бегом!», и сам поскакал за отступавшими. Солдаты ободрились, услышав любимого командира, и в этот момент он приказал: «Стой!» и повел их снова в атаку. Несмотря на свои 69 лет Суворов не покинул поля сражения. К концу дня русско-австрийские войска сломили французов.

В этом сражении Суворов встретил достойного противника, и только превосходство его тактики ведения боя и подготовки солдат решили исход сражения.

После этой победы довольно быстро была освобождена от французов вся северная Италия.

За успешные действия в Италии Павел I пожаловал А.В. Суворова титулом князя Итальянского.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале