Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 27 июня

1954 г. – в этот день в СССР дала ток первая в мире атомная электростанция.

Сбросив атомные бомбы в августе 1945 г. на японские города Хиросиму и Нагасаки, Соединенные Штаты продемонстрировали миру, что они обладают новым видом мощного оружия. Этот факт заставил СССР активизировать свои усилия в деле создания своей атомной бомбы. Превосходство американцев в области атомного оружия сохранялось до 1949 г. А в 1949 г. была испытана первая советская атомная бомба.

Параллельно с работами по созданию атомной бомбы уже в 1947 г. СССР приступил к разработке проекта атомной электростанции. Актуальность этих исследований состояла в том, что создание атомных электростанций в принципе решало проблему обеспечения человечества энергией на длительный исторический период, так как запасы ядерного топлива на Земле практически безграничны, а запасы органического топлива – нефти, газа и угля – весьма ограниченны.

При разработке проекта и в процессе создания атомной электростанции советским ученым в совершенно новой, неисследованной области науки и техники пришлось решить целый комплекс научно-технических проблем, основной из которых было создание управляемого атомного реактора, в котором происходит выделение энергии ядерного (уранового) топлива.

Первая в мире атомная электростанция вступила в строй 27 июня 1954 г. в г. Обнинск. Мощность этой станции была всего 5000 кВт, но она открыла новую эру использования атомной энергии в мирных целях.

Обнинская станция во многом была экспериментальной установкой, на которой отрабатывались технические решения для создания более крупных атомных электростанций.

Прошло пятьдесят лет с момента создания первой в мире атомной электростанции. За это время были разработаны и построены атомные электростанции различных схем и мощностей, и сегодня во многих странах мира мощность атомных электростанций составляет существенную часть общей мощности электрических систем этих стран.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале