В Коломенском состоится фестиваль духовной музыки «Русь певчая»

Традиционный фестиваль православной духовной музыки «Русь певчая» пройдет в храме Вознесения Господня в Коломенском в конце июня-начале августа.

Фестиваль откроется 30 июня концертом Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Возрожденный в 2010 году с благословения Святейшего Патриарха Кирилла и по инициативе главы Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, Московский синодальный хор продолжает уникальные традиции русской духовной музыки.

В настоящее время он объединил усилия нескольких церковных коллективов, таких как хор храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, хор храма Святителя Николая в Толмачах, хор храма Святителя Николая на Трех горах.

«Это позволяет не только исполнять сложные, многоголосные партитуры, но и приблизиться к стилю знаменитого Московского синодального хора, существовавшего в столице с XVIII века», - рассказал агентству А.Пузаков.

Концерты фестиваля также пройдут 5, 7, 12, 14, 21, 28 июля и 4 августа. Начало - в 18:00. За 20 минут до, а также после каждого концерта - звоны на колокольне храма Георгия Победоносца. Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе музея с 16:00 в день концерта.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале