В музее Барселоны выставлена религиозная живопись Каталонии XI-XIII веков

Национальный Музей Искусств Каталонии представляет после реставрации свою уникальную коллекцию религиозной живописи XI-XIII веков.

Жемчужина каталонского собрания – образ Пантократора  из церкви свяиого Климента в Таулле – является одним из известнейших в истории искусств изображений Спаса Вседержителя. Он был написан в XII веке неизвестным мастером из Таулла и открыт в начале XX века под готической алтарной росписью.

Пантократор из Таулла является ценнейшим предметом коллекции романского искусства Национального Музея Искусств Каталонии, считающейся одной из самых полных в мире. Основу экспозиции составляет уникальный отдел романских фресок. Некоторые ценные произведения настенной живописи XII-XIII веков были вывезены в 1-й четверти прошлого столетия из маленьких церквей в Пиренеях и подверглись консервации в музее. В романскую коллекцию музея также входит объёмное собрание живописи по дереву и деревянной скульптуры.

История открытия каталанской романской живописи достаточно своеобразна и объясняет происхождение необыкновенной коллекции музея. В 1904 г. известный каталонский архитектор-модернист Луис Доменек-и-Монтанер посетил церковь в Таулле и сделал серию фотографий внутреннего убранства. В 1908 г. Хоан Вальонрат написал несколько акварелей Пантократора и других фресок из пиренейских храмов, которые затем были представлены в брошюрах Ассоциации Музеев. Акция имела большой успех и непредвиденный эффект: в скором времени торговцы искусства поехали в Пиренеи, стремясь выкупить и вывезти все то, что они находили в храмах. Затем Ассоциация Музеев  выкупила все шедевры живописи, привезенные из пиренейских церквей, наняла итальянских специалистов, которые помогли технически правильно разместить коллекцию в барселонском музее.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале