Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 6 июля

1943 г. – в этот день Великой Отечественной войны 1941-45 гг. в небе над Курской дугой совершил беспримерный подвиг летчик А.К. Горовец

К лету 1943 г. усилиями наших авиаконструкторов и авиационной промышленности производство самолетов в СССР превысило их производство в Германии. Новые советские самолеты конструкции А.С. Яковлева, С.В. Ильюшина, А.Н. Туполева превосходили по своим тактико-техническим данным самолеты врага.

В битве на Курской дуге впервые за время Отечественной войны количество советских самолетов, сосредоточенных на данном участке фронта, не уступало количеству самолетов противника. В небе над Курской дугой разгорелось ожесточенное сражение, которое по своему упорству и накалу было не менее напряженным, чем на земле. Благодаря мастерству, мужеству и геройству советских летчиков впервые за время войны воздушное сражение было выиграно, и с этого момента советская авиация прочно захватила инициативу в воздушном пространстве войны.

О накале воздушных боев на Курской дуге свидетельствует, в частности, тот факт, что только на юге Курской дуги в первый день наступления немецкая авиация совершила около двух тысяч самолето-вылетов.

В развернувшихся воздушных боях многие советские летчики проявили мужество и выдающееся мастерство. Но один из них превзошел все, что было известно до его беспримерного и бессмертного подвига.

6 июля 1943 г. заместитель командира эскадрильи Александр Константинович Горовец (1915-1943 гг.) в составе своей эскадрильи прикрывал наши войска, которые вели тяжелые оборонительные бои на юге Курской дуги. Выполнив задание, эскадрилья возвращалась на аэродром, когда Горовец заметил 20 немецких бомбардировщиков, направлявшихся к нашим позициям.

Не раздумывая, Горовец развернул свой истребитель и вступил в неравный бой. Выдающееся мастерство и смелость позволили Горовцу в этом напряженном бою сбить девять бомбардировщиков противника, заставив остальных повернуть назад. Однако при возвращении на аэродром самолет Горовца был атакован четырьмя немецкими истребителями. Этот бой оказался последним для летчика-героя.

А.К. Горовцу, единственному из советских летчиков, сбившему в течение одного боя девять самолетов противника, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале