Россия и Грузия: народы, объединенные православной верой

28 июля, в день Крещения Руси, в Киево-Печерской Лавре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, митрополитом Киевским Владимиром и сонмом архиереев и священнослужителей России, Украины, Грузии и других стран. Визит в Киев предстоятелей двух Церквей, Русской и Грузинской, их совместная молитва многими воспринимаются как шаг к нормализации отношений между Россией и Грузией. Именно об этом шла речь во время видеомоста Москва-Тбилиси, состоявшегося 21 июля в РИА-Новости.

Между двумя государствами под названием Россия и Грузия отсутствуют прямые дипломатические отношения – они были разорваны в 2008 году после войны в Южной Осетии. В политическом смысле Россия и Грузия – враждебные страны. Однако история «совместной жизни» России и Грузии не дает права на такие однозначные оценки. И прежде всего потому, что русские и грузины – два по-настоящему братских народа, объединенных православной верой.

Именно единство в вере, братство во Христе – прочная основа для диалога России и Грузии. Так полагает политолог Мамука Арешидзе, директор Центра стратегических исследований Кавказа. Он засвидетельствовал, что определенная часть грузинского общества связывает большие надежды со встречей Патриарха Кирилла и Патриарха Илии в Киеве.

- Между нашими странами есть проблемы и пока они, к сожалению, не решаются. Но то, что их необходимо решать – неоспоримый факт, - подчеркнул политолог. - В Грузии естественно считают, что многие наши проблемы можно решить при помощи определенных отношений с руководством России. А эти отношения, которые отсутствуют, могут быть восстановлены при помощи Грузинской и Российской Церквей, Патриархов двух стран.

Денис Тюрин, директор ИА «Инфорос» и член независимого партнерства «Международный центр развития социально-значимых проектов “Святые лавры Руси православной”» рассказал присутствующим о том, каким образом он и его коллеги будут стараться формировать положительное мнение молодых граждан России и Грузии друг о друге. В 2012 году «Международный центр…»  совместно с «Фондом единения русского и грузинского народов» намерены провести серию мероприятий, связанных с духовным единством грузинского и российского народов, - они будут проводиться с учетом опыта диалога между православными сообществами России и Украины.

- За 20 лет было сделано очень много плохого, между Россией и Грузией накоплен большой отрицательный потенциал, - отметил Денис Тюрин. – Однако никто уже никогда не отменит того, что наши две страны были долгое время в составе одной страны, что вместе воевали на Великой Отечественной войне, отражая нашествие общего врага.

По мнению директора ИА «Инфорос» не удастся замолчать и тот факт, что Россия и Грузия – единоверные страны.  

О духовной связи, которую не разрушить, говорили и другие участники видеомоста. Так, профессор Мариам Лордкипанидзе, академик Академии наук Грузии, доктор исторических наук, начала свое выступление именно с этого, затем сделав краткий экскурс в историю взаимоотношений России и Грузии. По ее словам, лучшие представители грузинского народа всегда смотрели в сторону России. И даже тогда, когда в политическом смысле между двумя странами были не самые лучшие времена.

- Несмотря на то, что Россия никогда не выполняла свои договора, заключенные с Грузией в период с XVI до начала XX века включительно, что ставило Грузинское государство в очень тяжелое положение, большая часть лучших представителей мыслящей грузинской интеллигенции и представителей государственной власти все равно смотрели в сторону России… Для нас наша церковь и наше христианство имело огромное значение и в том плане, что мы дошли до сегодняшнего дня, - заявила профессор Лордкипанидзе. - Мы хотим надеяться на то, что Грузинская и Русская Церкви смогут, хоть это и проблематично, оказать какое-то влияние на правящие круги. Для нас Россия не только правительство, но и русский народ и в основном русская интеллигенция и Русская Церковь. Церковь, которая нас поддержала в самый тяжелый момент.

Избегать острых углов в диалоге призвал присутствующих диакон Роман Богдасаров, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, помощник руководителя Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия» по общецерковным проектам, исполняющий обязанности секретаря Межрелигиозного Совета России. Он подтвердил, что духовные лидеры имеют большое влияние не только в религиозной сфере, но и в области социально-политических  отношений, что не может не вселять оптимизм в сердца грузин и русских.

Оптимистично смотрит на вещи профессор Нестан Киртадзе, автор проекта и главный редактор трилогии «Свет Христов. Грузия», - она неоднократно говорила об этом во время своего выступления. По ее мнению, встреча в Киеве двух Патриархов – поистине историческая.

Профессор Киртадзе говорила и о том, какую огромную благодарность испытывают грузинская интеллигенция, грузинская общественность и, конечно, Грузинская Православная Церковь по отношению к Русской Православной Церкви за то, что русские сохраняют в неприкосновенности каноническую территорию Грузинской Церкви в Абхазии и Южной Осетии.

- Это единственная ниточка, которая дает надежду на восстановление целостности и единой государственности Грузии, и поверьте, что в интересах РФ единая, сильная, православная Грузия, так же, как в интересах Грузии единая, православная, сильная Россия, - сказала профессор Киртадзе.  

Живая связь между грузинским и русским народом есть, ее невозможно искоренить прекращением дипотношений. Связь эта основана на евхаристическом общении, на почитании одних и тех же святых, на единстве веры. Протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот рассказал участникам видеомоста, сколь почитаем у русских преподобный Давид Гареджийский, основатель грузинского монашества.

- В нашем храме есть икона святого Давида с частицей его мощей, по молитвам которому многие женщины исцеляются от бесплодия – мы можем это засвидетельствовать. Еженедельно мы совершаем молебны перед этим образом, и храм всегда полон.

Отец Иоанн рассказал также, что сегодня прихожане Троицкого храма составляют жизнеописание преподобного Давида, останавливаясь на истории Грузии.

- У нас есть многое, что нас объединяет, - особо подчеркнул отец Иоанн Каледа. – И горько, что разные силы пытаются разрушить наше единство. Мы должны простить друг друга за всё плохое, что было между нашими народами. Не будем искать виноватых. Мы братья во Христе, связанные Кровью Христовой. Какая между нами может быть вражда?.. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале