В сентябре в Саранске пройдет конференция «Пещерные церкви и монастыри Византии и Руси»

28-30 сентября 2011 года в Саранске по благословению управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия пройдет Международная научно-практическая конференция «Пещерные церкви и монастыри Византии и Руси».

Организаторами форума выступили НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия и Саранское духовное училище при поддержке Русского Географического общества.

Это первая в современной истории стран СНГ конференция, посвященная проблематике христианских подземных культовых комплексов Древней Руси и Византии. Хотя направление христианской спелеостологии было неоднократно отражено в ряде плановых научных докладов и публикаций, специальных научных конференций, посвященных христианским подземным культовым комплексам в России, пока не проводилось. В работе конференции предполагается участие российских и зарубежных коллег из Украины, Молдавии, Грузии, Армении. Это не только специалисты-археологи, но и спелеостологи-любители, которые располагают значительным материалом, практически не введенным в научный оборот. .

28 и 29 сентября предполагается заслушать ряд пленарных и секционных докладов, в третий день конференции запланировано выездное заседание в Троице-Скановом Наровчатском пещерном монастыре Пензенской епархии.

Работа форума пройдет по следующим направлениям: византийское и русское подземное христианское зодчество; характер пещерных комплексов на территории России и их устройство; проблема создания базы и каталога пещерных христианских культовых комплексов (монастыри, церкви, источники и пр.) на территории Российской Федерации.

По итогам конференции будет издан сборник статей. Последний день подачи заявки 31 августа 2011 года.

Контактная информация: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Л. Толстого, д. 3. Отдел истории ГКУ Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве РМ», (8342) 24-62-42, Бикейкин Евгений Николаевич, otdel_istorii@mail.ru; Саранское духовное училище: (8342) 47-28-38, протоиерей Александр Пелин, cpmm.ru@gmail.com. Координатор в Москве ― Гайдуков Никита Евгеньевич, gaidukovn@mail.ru.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале