Жулики в церкви

«Пожалуйста, не оставляйте свои вещи без присмотра, участились случаи краж». Такие объявления на дверях храмов и монастырей заставляют многих удивляться: «Неужели находятся смельчаки, способные воровать в церкви?» Недавно я узнала, что в храме могут не только увести зонтик, не оплатить в церковной лавке молитвослов и разрезать сумочку благочестивой прихожанки. Есть отдельная каста людей, желающих (и умеющих) залезть в карман священнослужителей. Как же им это удается? И любого ли удается обмануть?

Воскресный обед начался с рассказа отца Игоря, к которому приехали домой:

 - Батюшка, помните, Вы крестили моего ребенка?

 - Нет.

Батюшка — профессиональный фотограф, имеет хорошую память на лица, поэтому никакие «Ну как же, Вы тогда еще удивились, как нас много» не убедили его в личном знакомстве с гостем, однако он согласился поехать с ним, чтобы причастить умирающую мать. Тем более машина (дело происходило за городом) должна была «вот-вот приехать». Однако ждали долго, гость всячески втирался в доверие, а в процессе принял звонок. Оказалось, что водитель (его брат) был без повода остановлен ДПС, произошла драка, и теперь, чтобы не оказаться в кутузке (за это время мать может умереть) он должен на месте дать взятку, и не хватает всего-то 8 тысяч рублей. Батюшку попросили дать денег в долг, брат должен был отвезти их брату, вызволить его из плена и вернуться за священником. Отец Игорь отказал, мошенники больше не появлялись.

«А надо было дать сто рублей за спектакль!» - пошутил отец-настоятель и рассказал свою историю:

К нему пришли на исповедь. Брутального вида мужчина поведал, что всю жизнь проработал ТАМ. Его заставляли убивать, что он и делал. Однако теперь встал на другую тропу, начал бороться с НИМИ, за что вот-вот должен лишиться жизни. «На хвосте» с десяток снайперов ОТТУДА, и шанс спастись только один — выйти через задний ход, одолжив у понимающего священника полторы тысячи рублей.

Отец Максим не растерялся: предложил попавшему в западню спрятать его в комнате охранников и вызвать знакомого ПРАВИЛЬНОГО генерала, который быстро все уладит. Исповедник предпочел выйти из храма. Прямо под пули.

У меня был похожий случай, вспомнил отец Владимир. Во время вечернего акафиста один человек поделился историей (естественно, жизни и смерти!), суть которой заключалась в том, что нужно было срочно (за полчаса) доехать до Юго-Западной. Требовалось 300 рублей, в долг.

«Я сказал ему, что сам езжу этой дорогой, поэтому точно знаю, что за 30 минут по вечерним пробкам не успеть, а если воспользоваться метро, опоздаешь всего на 5 минут».

Проситель ушел, но направил стопы не к метро, а к маме другого батюшки, которую удалось «обработать» на куда более серьезную сумму...

Про машины, груженые капустой/медом/картофелем вспоминали уже все вместе. Несколько лет назад это была самая распространенная утка. Приходит человек, передает поклон от «отца игумна» такой-то обители, долго расшаркивается, восхищается трудами батюшки на благо Родины в целом и прихода в частности, демонстрирует знание статей и книг собеседника, а в процессе разговора с ужасом узнает из телефонного звонка, что грузовик, который везет щедрые дары, сломался в дороге. Не могут ли ему занять денег на недорогостоящий ремонт?

Вспомнили и об одном алтарнике, который бродит по городам и весям России, устраивается на работу, и, неплохо справляясь с обязанностями, плачется: «Мать умирает». Люди отдают... Кто-то деньги, отложенные на учебу, кто-то — гробовые, кто-то — деньги, подаренные на свадьбу. Через пару месяцев алтарник исчезает, а еще через пару его начинают разыскивать вновь обманутые. Ведь он даже не стесняется сообщить, где работал до этого.

…Ну а кончился тот воскресный обед разговором об отце Павле. Самого его не было, но несколько человек видели, как на днях бомжеватого вида человек, от которого нехило разило алкоголем, уговорил его помочь деньгами на билет до Новосибирска. Наверное, там у него умирает мать...

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале