В Свято-Данилов монастырь будет доставлена икона святителя Митрофана Воронежского

19 августа в Данилов монастырь из Санкт-Петербурга будет доставлена особо чтимая икона святителя Митрофана Воронежского. Святыня будет находиться в монастыре в приделе благоверного князя Даниила Московского до вечера 20 августа. Поклониться ей можно будет с 7.00 до 19.00.

Икона написана в 1836 году и является одним из первых образов, созданных после прославления святителя. Она находилась в храме Преображения Господня в слободе Замостье близ города Суджа Курской губернии и издавна пользовалась всенародным почитанием. В 1929 году храм был разграблен и закрыт, часовню взорвали, а чудотворный образ на глазах народа разрубили топором на три части. Икону спас настоятель храма протоиерей Алексий Дьяконов, которого потом эта икона спасла от расстрела. Отец Алексий назвал ее «мученицей», а в народе ее называют «рубленая». Перед своей кончиной в 1943 году отец Алексий передал икону своим детям с благословением почитать ее и во всех трудных жизненных ситуациях обращаться за помощью к святителю Митрофану.

Через некоторое время икона сама обновилась и заметно просветлела. В 1980 г. икона привезена в Санкт-Петербург, и теперь это один из самых почитаемых образов святителя Митрофана в северной столице.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале