Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает дать нелегальным эмигрантам легальную работу, а скинхэдам – дело по защите нравственности

19 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил на заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. Заседание проходило в мэрии г. Москвы под руководством министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, мэр Москвы С.С. Собянин, главы регионов ЦФО, представители федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений.

Во время своего выступления отец Всеволод, в частности, сказал: «Есть силы, которые хотели бы поставить Россию на колени, разделив и столкнув ее граждан по этническому, религиозному, социальному, политическому признакам. В это вкладываются ресурсы, ради этого производятся многие тонны макулатуры и многие гигабайты виртуального мусора. Среди этого мусора ― псевдорелигиозная пропаганда». Председатель Синодального отдела выразил убежденность, что некоторые псевдорелигиозные доктрины должны быть запрещены точно так же, как запрещены нацизм и фашизм.

Одновременно он заявил о готовности религиозных общин помогать отвести от общества угрозу экстремизма, чему будут способствовать недавние инициативы Администрации Президента и Аппарата Правительства России. Так, Комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ изучает резонансные инциденты и конфликты. При этом выявляются некоторые опасные тенденции. Например, в некоторых случаях происходит вовлечение в бытовые или экономические конфликты значительных групп людей, объединенных по национальному, религиозному, клановому, идеологическому признаку или в виде неформальных групп, таких как футбольные фанаты. По мнению священнослужителя, эти случаи должны более жестко, чем бытовые конфликты, оцениваться в рамках закона и правоохранительной деятельности.

«Однако, ― подчеркнул выступавший, ― запретительных мер мало, как и мер по урегулированию конфликтов. Нужна стратегическая профилактика. А она невозможна без того, чтобы дать молодым людям настоящее дело, в том числе связанное с противостоянием тем порокам и преступлениям, которые оскверняют жизнь нашего общества. Дать нелегальным мигрантам легальную работу и возможность приобщиться к российской культуре ― значит решить проблему с одной стороны. Дать скинхедам шанс на то, чтобы легально противостоять преступности и безнравственности ― значит вывести этих молодых людей из поля деятельности экстремистской организации, обеспечить им реальную путевку в жизнь и решить проблему с другой стороны. Пусть все это помогает нам достичь действительного преображения общества, на что мы особо надеемся в праздник Преображения».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале