Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 27 сентября

В этот день Православная Церковь отмечает Воздвижение Креста Господня.

Праздник Воздвижения Креста Господня был установлен христианской церковью в 335 г. в связи с освящением в Иерусалиме храма Воскресения Христова, построенного царицей Еленой на месте Голгофы и Гроба Господня. В этот день все христиане с трепетом поклоняются Кресту Господню, воспринимая этот праздник как победу над грехом, над злом, над всем, что разделяет Бога и человека в мире.

Крест, на котором был распят Христос, вместе с крестами, на которых были распяты вместе с Ним два разбойника, после казни был сброшен в пещеру. Эта пещера вместе с Голгофой (горой, где была совершена казнь Христа) и пещерой Гроба Господня в начале II в по Р.Х. была засыпана землей по распоряжению римского императора Адриана, и на этом искусственном холме был построен храм богини Венеры. Преследуя христиан, Адриан хотел вытравить из памяти народа воспоминание о трагических событиях, совершившихся на этом святом для христиан месте.

Примерно через триста лет после этого в IV в при императоре Константине гонения на христиан прекратились, христианство стало официальной религией в Римской империи. Император Константин, уверовавший во Христа, направил в Иерусалим и Святую Землю свою мать царицу Елену, чтобы она попыталась отыскать оставшиеся христианские святыни, в частности, Крест Господень.

Прибыв в Святую Землю, царица Елена прежде всего распорядилась уничтожить языческие храмы и статуи языческих богов. Узнав от стариков, что Голгофа находилась там, где стоял храм Венеры, Елена приказала разрушить храм и принялась раскапывать холм, на котором он стоял. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью «Царь иудейский», сделанной по указанию Пилата, и гвозди, которыми руки и ноги Христа были прибиты ко Кресту. Согласно церковному преданию, кресты были поочередно возложены на умершего человека. После возложения одного из крестов, покойник ожил, и, тем самым, был определен Животворящий Крест, на котором был распят Христос.

В связи с обретением Животворящего Креста Господня император Константин распорядился построить величественный храм, который бы включил в себя пещеру Гроба Господня и Голгофский холм. Этот храм – храм в честь Воскресения Христова – был построен в Иерусалиме и освящен в 335 г. В нем хранился для поклонения верующих обретенный Крест Господень. Следующий день после освящения храма был объявлен праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале