Православные школы просят уравнять их с государственными

Православные образовательные учреждения намерены просить патриарха Кирилла обратиться в правительство РФ с предложением на законодательном уровне уравнять их в правах с государственными в вопросах бюджетного финансирования.

Еще одно предложение к патриарху заключается в том, чтобы инициировать принятие нормативного акта, предусматривающего аттестацию педагогов негосударственных образовательных учреждениях на равных правах с государственными.

Об этом говорится в итоговой резолюции, принятой по итогам прошедшего на днях в Петербурге совещания директоров православных образовательных учреждений, сообщает в среду сайт Московского патриархата.

"Участники совещания констатируют, что в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация с финансированием православных образовательных учреждений. В ряде регионов православные образовательные учреждения, которые финансировались государством, получили отказ в дальнейшей поддержке", - сказано в резолюции.

Ее авторы указали на то, что социально ориентированные образовательные учреждения, основным контингентом которых являются обучающиеся из многодетных семей, семей социального риска, дети-инвалиды, дети-сироты и др., они "не могут взимать большую плату за обучение", а религиозные организации-учредители в некоторых регионах "не могут оказывать значительную финансовую поддержку православным образовательным учреждениям".

Ранее, выступая на упомянутом совещании, глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий заявил, что ситуация с государственным финансированием православных образовательных организаций "близка к дискриминационной по отношению к гражданам православного вероисповедования".

Он напомнил, что, согласно действующему законодательству, государство гарантирует получение бесплатного образования только в государственных и муниципальных школах.

"Сегодня в ряде регионов в связи с принятием нового закона, запрещающего органам исполнительной власти являться учредителями негосударственных организаций, наблюдается отказ муниципального образования финансировать православные школы, учредителями которых они являлись. Тяжелая ситуация с финансированием сложилась и в Москве", - констатировал владыка.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале