Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 14 октября

1817 г. – умер адмирал Ф.Ф. Ушаков, великий русский флотоводец.

Федор Федорович Ушаков родился в 1744 г. в с. Бурнаково Ярославской губернии в небогатой дворянской семье. В 1766 г. окончил Петербургский морской кадетский корпус. В 1769 г. Ушаков был направлен в Донскую флотилию. Россия в то время была отрезана от Черного моря, и стояла задача, подобная той, которую решал Петр I в конце ХVII в., – создать флот в средней России, который был бы в состоянии спуститься по реке Дон, чтобы отвоевать у турок берега Азовского моря и способствовать присоединению к России Крыма и черноморских северных берегов. Для решения этой задачи и создавалась Донская флотилия. Ушаков принимал участие в строительстве кораблей, их проводке по рекам и в первых морских операциях русского флота.

В 1776-78 гг. Ушаков участвовал в экспедиции русских кораблей в Средиземное море с целью разведки, изучения морских маршрутов и портов, а также возможности пройти из Средиземного моря в Черное под видом торговых судов. В этой экспедиции он впервые получил под командование большой корабль-фрегат, где начал реализовывать свои идеи воспитания офицеров и матросов и подготовки их к суровым условиям войны.

По возвращении из похода в 1778 г. Ушаков был назначен командиром императорской яхты в Кронштадте. Однако вскоре он отказался от придворной карьеры и в 1780 г. получил под командование корабль «Виктор», который направлялся в Средиземное море охранять русские торговые суда от нападения пиратов. После окончания этой экспедиции в 1783 г. Ушаков был командирован на Черноморский флот. Там он участвовал в строительстве Севастопольской базы, наблюдал за строительством кораблей в Херсоне. За блестящую организацию быта команды своего корабля, приведшей к минимальным потерям во время эпидемии чумы, Ушаков был награжден своим первым орденом – Св. Владимира IV степени. Этим актом были отмечены основные черты Ушакова-командира – забота о подчиненных, внимание к их нуждам и жесткость требований в делах службы, которые во многом обеспечили его военные успехи в будущем.

Во время второй русско-турецкой войны (1787-91 гг.) ярко проявился флотоводческий талант Ф.Ф. Ушакова. Он последовательно развивал и совершенствовал новую тактику морского боя, основы которой были заложены адмиралом Г.А. Спиридовым. В 1790 г. Ушаков был назначен командующим Черноморским флотом. Под руководством Ушакова русский флот одержал ряд побед.

В 1791 г. Ушаков выиграл сражение у мыса Калиакрия, в котором турецкий флот был фактически уничтожен. Сражение у мыса Калиакрия стало выдающимся событием в истории морских сражений ХVIII в. Победа в этом сражении обессмертила имя Ушакова, поставив его в ряд самых знаменитых флотоводцев мира.

К концу ХVIII в. в Европе сложилась коалиция, направленная против Франции. К этой коалиции присоединилась и Россия. Для освобождения Италии от французов была организована русско-австрийская армия во главе с Суворовым, а для освобождения от французов Ионических островов и совместных действий с английским флотом и войсками Суворова при освобождении от французов Италии в Средиземное море направлялась русско-турецкая эскадра во главе с Ушаковым.

В Средиземноморском походе 1798-1800 гг. во всей полноте проявились блестящие способности Ушакова как флотоводца, политика и дипломата. В эту компанию Ушаков прославился штурмом крепости Корфу. За эту победу Ушакову было присвоено звание полного адмирала.

В результате освобождения Ионических островов они были объединены в первое греческое национальное государство, освободившееся от власти Венеции. В процессе создания этого государства Ушаков проявил себя искусным политиком: ему удалось избежать внутренних конфликтов. В память и благодарность за освобождение от венецианского ига в г. Корфу в 2002 г. установлен памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову.

В середине 1799 г. русская эскадра под руководством адмирала Ушакова осуществила ряд десантных операций в Италии: блокировала Геную, облегчив действия Суворова, освободила от французов Неаполь и Рим. Однако, в силу разочарования Павла I в действиях союзников в Италии, Ушаков получил приказ вернуться на Родину, и в октябре 1800 г. русская средиземноморская эскадра вошла в Севастопольскую бухту.

К этому времени в России изменилась политическая ситуация. В результате дворцового переворота Императором стал Александр I. Новое руководство страной считало флот дорогостоящим делом и ненужным с точки зрения ее стратегических интересов. Эта позиция повлияла и на судьбу адмирала Ушакова.

Гордость русского флота, национального героя Греции Александр I назначил командующим гребным Балтийским флотом. Не видя смысла в этой деятельности, Ушаков в 1807 г. подал прошение об отставке.

Раздав все свои имения племянникам, Федор Федорович приобрел себе небольшое имение недалеко от Санаксарского монастыря на Тамбовщине и удалился туда для молитвы. В имении он вел монашеский образ жизни, помогая людям и монастырю духовно и материально.

Имя адмирала Ф.Ф. Ушакова всегда оставалось легендарным для русских моряков. Он, как и Суворов, не проиграл ни одного сражения, прославил свою Родину далеко за ее пределами, олицетворял собой храбрость и деловитость русского матроса. Недаром в тяжелые дни Великой Отечественной войны были учреждены ордена и медали имени Ушакова.

За подвижнические труды в служении Отечеству и народу Божию, благочестивую жизнь, праведность, милосердие и самоотверженный подвиг благотворительности адмирал российского флота Федор Ушаков причислен в 2000 г. Русской Православной Церковью к лику святых. Дни его памяти 5 августа и 15 октября.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале